1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Сиркели: Гагаузия использует свой особый статус «против независимости и государственности Молдовы»

Сиркели: Гагаузия использует свой особый статус «против независимости и государственности Молдовы»

Свой особый правовой статус Гагаузская автономия «практически всегда использует» против независимости и государственности Молдовы, заявил журналист Михаил Сиркели.

В беседе с корреспондентом «Idel.Реалии» Сиркели назвал «правильными» шаги молдавских властей, которые запретили въезд в Молдову президента Татарстана Рустама Минниханова из-за его вмешательства во внутренние дела Республики Молдова.

По мнению Сиркели, для России гагаузы — это инструмент влияния на молдавскую политику, передает новостной портал Gagauzinfo.MD.

«Россия использует Гагаузию, если так можно выразиться, как шило в заднице Республики Молдова, для воздействия на внутреннюю политику в Республике Молдова. У России в этом плане два инструмента: Приднестровье и Гагаузия. Но Гагаузия в отличие от Приднестровья и де-юре, и де-факто — составная часть Республики Молдова. Гагаузия практически всегда использует свой особый правовой статус против независимости, государственности и целостности Республики Молдова», — заявил эксперт.

Ранее Михаил Сиркели заявлял, что полномочия властей Гагаузии чрезмерны и их следовало бы урезать сразу в нескольких областях. ПОДРОБНЕЕ

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают