1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. «Осторожно воспринимают то, что узнали»: театр Guguta включился в «медиаобразование» детей в Гагаузии

«Осторожно воспринимают то, что узнали»: театр Guguta включился в «медиаобразование» детей в Гагаузии

На прошлой неделе на сцене Кишиневского театра кукол «Гугуцэ» состоялась премьера спектакля PikPok.online@guguță на русском языке.

Он воспитывает правильное поведение детей в онлайн-пространстве. Теперь маленькие русскоязычные зрители со всей страны могут посмотреть его и в видеоформате.

Видеоверсия спектакля на русском языке является адаптацией познавательного рассказа «Зубами щёлк, или Волк-манипулятор», написанного медиаисследователем из Латвии Солвитой Денисой Лиепниеце и предназначенного для детей дошкольного и младшего школьного возраста. 

Рассказ призван помочь детям понять особенности функционирования онлайн-пространства, а также побудить их критически анализировать увиденное или услышанное, особенно в социальных сетях.

Первыми зрителями познавательного спектакля в видеоформате стали учащиеся нескольких русскоязычных школ из разных районов страны, которые посмотрели представление на уроках по медиаобразованию.

По словам учителя начальных классов лицея имени Михаила Губогло муниципия Чадыр-Лунга Натальи Курудимовой, во время просмотра «ребята радовались и огорчались вместе с героями». 

«Спектакль смог наглядно показать ребятам, как создаются фейковые новости, посты и другая информация для интернета. Очень понравилась эмоциональная игра актеров, и в этом велика воспитательная роль спектакля. Ребята сопереживали персонажам сказки. Они воочию убедились, что, если информация неправдивая, она огорчает человека и причиняет боль. В последующие дни можно было наблюдать изменения в поведении детей при чтении информации в интернете. Они более внимательно и с осторожностью воспринимают то, о чем узнали. Всякий раз задают вопросы, если сомневаются в правдивости увиденного», — сказала Наталья Курудимова.

Спектакль подготовлен театром «Гугуцэ» в сотрудничестве с Центром независимой журналистики (ЦНЖ) и Ассоциацией «Талинка», пишет esp.md .

ЦНЖ призывает учителей школ с русским языком преподавания посмотреть этот спектакль вместе со своими учениками, чтобы помочь им лучше понять, как устроена виртуальная среда и почему им нужно быть осторожными с информацией, которую они потребляют.

 

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают