1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Парадоксы статистики: по данным НАОЗ, четверть населения Молдовы страдает ожирением

Парадоксы статистики: по данным НАОЗ, четверть населения Молдовы страдает ожирением

Шесть из десяти взрослых жителей Республики Молдова имеют избыточный вес, а четверть населения страдает ожирением. Таковы данные Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ).

В связи с этим специалисты НАОЗ рекомендуют сократить потребление сахара, в частности, потребление подслащенных напитков и сладостей из подарков. По мнению врачей, умеренное потребление сахара снижает риск ряда заболеваний, например, инфаркта миокарда или сахарного диабета, — передает IPN .

Как следует из отчета „Распространенность факторов риска неинфекционных заболеваний в Республике Молдова, 2021 г.”, представленного 15 декабря 2022 г., более шести из десяти взрослых (63,9%) страны имеют избыточный вес, а четверть населения (22,7 %) страдает ожирением. Кроме того, данные исследования показывают, что средние значения окружности живота (87,3 см у женщин и 93,6 см у мужчин) свидетельствуют о повышенном риске таких метаболических осложнений, как повышенное артериальное давление, сердечно-сосудистые заболевания, инфаркт миокарда или сахарный диабет.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), повышенное потребление сахара приводит к увеличению массы тела и возникновению неинфекционных заболеваний, в том числе кариеса зубов. В частности, ВОЗ обеспокоена потреблением населением подслащенных напитков, что способствует значительному увеличению количества ежедневно потребляемых калорий и сокращает выбор продуктов, богатых питательными веществами, таких как фрукты, овощи, цельнозерновые продукты или качественные белки.

„Согласно исследованию потребления сахара, проведенному Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), и данным Украины, сопоставляемым с данными по Республике Молдова, житель Молдовы, взрослый или ребенок, потребляет в 5 раз больше сахара, чем необходимо его организму, то есть 125 граммов в день или 45,7 кг в год”, — отмечено в пресс-релизе НАОЗ.

Специалисты рекомендуют сократить потребление сахара на протяжении всей жизни максимум до 10% от суточной потребности в энергии, что составляет 50 г/день. По словам врачей, безвредное количество сахара, потребляемого как взрослыми, так и детьми каждый день, должно составлять 25 граммов, что равно 5 чайным ложкам сахара в день.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают