1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Академии наук Молдовы подвели итоги 2022 научного года

В Академии наук Молдовы подвели итоги 2022 научного года

В Академии наук Молдовы состоялось праздничное итоговое собрание научного года 2022 г. Мероприятие прошло в смешанном формате, в Лазурном зале АНМ и онлайн на платформе ZOOM.

В совещании приняли участие действительные члены, члены-корреспонденты и назначенные члены научных секций АНМ, директора научно-исследовательских институтов, ректоры высших учебных заведений, директора агентств, научные сотрудники организаций в области исследований и инноваций.

Президент АНМ, академик Ион Тигиняну приветствовал собравшихся от имени Президиума АНМ, после чего представил информацию об итогах 2022 научного года. Президент Тигиняну уточнил, что декабрь традиционно является периодом, когда подводятся очень краткие научные итоги, так как завершается деятельность Академии. Доклад о науке Молдовы за 2022 год должен быть доработан, так как также будет проведена работа над отчетом о состоянии науки в Республике Молдова, который позже будет представлен правительству и Министерству образования и науки.

Президент АНМ отметил, что начало 2022 года казалось полным надежд, планов и новых идей, только они были разбиты 24 февраля вторжением России в Украину, так что необходимо было изменить повестку дня несколько мероприятий. В этом контексте Президиум АНМ утвердил план действий, в котором также говорилось об укреплении международных связей АНМ путем приглашения мировых знаменитостей для чтения лекций и обмена накопленным опытом. «В первые недели года с трибуны АНМ лекции читал академик Богдан Симионеску, вице-президент Румынской академии и почетный член АНМ; академик Анатолий Загородный, президент Национальной академии наук Украины; профессор Владимир Фомин, почетный член AНМ и сотрудник Института исследований твердого тела и материаловедения им. Лейбница (Дрезден, Германия), который согласился стать координатором платформы «Фундаментальные науки для устойчивого развития общества». Война скорректировала деятельность научного сообщества, которое резко выступило против насилия, осудило войну вместе со всеми демократическими силами, вместе с 205 лауреатами Нобелевской премии, среди которых есть и почетные члены Академии наук Молдовы.

Более того, в поддержку коллег из Украины мы организовали ряд научных мероприятий и демонстраций, из которых особый резонанс получил телемост 9 марта с участием акад. Анатолия Загородного, президента Национальной академии наук Украины, и лауреатов Нобелевской премии по медицине профессора Ричарда Робертса и профессора Рэнди Шекмана, за которой 24 мая последовала Международная научная конференция «Европейская платформа мира», посредством которой AНM поддержала призыв Румынской академии от 2 марта 2022 года к европейским академиям создать континентальную платформу для научного общения. Продолжается процесс вовлечения ученых в большее участие в восстановлении и поддержании мира во всем мире. Участники международных конференций «Искусствоведение в европейском контексте» и «Культурное наследие вчерашнего дня – значение для развития устойчивого общества завтрашнего дня» высказались в поддержку ученых-исследователей из Украины, отметил президент AНM.

По случаю завершения общественных слушаний Президиум АНМ высоко оценил деятельность некоторых представителей науки и культуры, отличившихся в течение года.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают