1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Парламент принял закон о судебной системе

Парламент принял закон о судебной системе

Парламент в пятницу принял во втором чтении закон, призванный гармонизировать законодательство с поправками в Конституцию, принятыми парламентом в сентябре прошлого года.

Поправки в Конституцию и проект закона предполагают — назначение всех судей будет осуществляться президентом, по предложению Высшего совета магистратуры (президент сможет только один раз отклонить предложенную кандидатуру), назначение судей до достижения предельного возраста, а не на пять лет, судьи будут пользоваться только функциональным, а не общим иммунитетом, передает infotag.md

Изменения коснутся и Высшего совета магистратуры. Согласно поправкам — ВСМ «является гарантом независимости судебной власти».

Из Совета будут исключены члены по должности — министр юстиции, генпрокурор и председатель Высшей судебной палаты. ВСМ будет состоять из 12 членов — шести членов-судей, избираемых общим собранием судей, и шести членов из академической среды, избираемых парламентом. Члены ВСМ будут назначаться на шестилетний, а не четырехлетний срок (но исключается возможность получить повторный мандат). А в процессе разработки, утверждения и изменения бюджета судебных инстанций будет необходимо консультативное заключение ВСМ.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают