1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Парламент принял закон, обязывающий поставщиков создавать запасы газа

Парламент принял закон, обязывающий поставщиков создавать запасы газа

Парламент в пятницу принял во втором чтении поправки в закон о природном газе, а также к ряду других законов, связанных с газоснабжением.

Одно из нововведений — обязанность для поставщика делать в одной из соседних стран запасы природного газа в достаточном объеме на покрытия потребностей Молдовы в течение двух зимних месяцев, передает infotag.md

Уголовный кодекс дополняется двумя статьями «Манипулирование на рынке природного газа» и «Неправомерное использование привилегированной информации на рынке природного газа», нарушение которых грозит серьезными штрафами (вплоть до 350 тыс. лей) или лишением свободы. Национальному агентству по регулированию в энергетике будут предоставлены необходимые полномочия для оперативного вмешательства с целью предотвращения таких злоупотреблений.

Правительство, которое выступило с инициативой принятия закона, отмечает, что преследует цель обеспечения «необходимой нормативно-правовой базы для эффективного управления газовым сектором при возможных чрезвычайных ситуациях и смягчения их последствий».

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают