1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Парламент укрепляет сотрудничество с Народным собранием Гагаузии

Парламент укрепляет сотрудничество с Народным собранием Гагаузии

26-27 января представители Секретариата парламента посетили с рабочим визитом Народное собрание и Исполнительный комитет Гагаузии.

Целью визита является укрепление сотрудничества между секретариатами парламента и Народного собрания Гагаузии и обмен опытом в области анализа процедур и практики разработки законопроектов с целью совершенствования законотворческого процесса.

В ходе визита состоялись рабочие встречи с депутатами и сотрудниками секретариата Народного собрания Гагаузии, с представителями Управления юстиции АТО Гагаузия и Юридического управления Исполнительного комитета Гагаузии.

Представители Главного юридического управления Секретариата парламента встретились с руководством Народного собрания Гагаузии. В ходе встречи обсуждались деятельность Народного собрания, порядок разработки местных законов и утверждения национальных законов, взаимодействие законодательных и исполнительных органов автономии и другие вопросы. В то же время были проанализированы механизмы улучшения сотрудничества между парламентом и Народным собранием.

«В этот период мы тесно сотрудничали с коллегами из Народного собрания и исполкома, делясь нашим опытом и в то же время знакомясь с местными практиками. Мы хотим, чтобы этот обмен опытом способствовал повышению качества законотворческого процесса как на местном, так и на национальном уровне», — сказал начальник Главного юридического управления Секретариата парламента Ион Крянгэ.

«Мы заинтересованы в надлежащем функционировании Народного собрания и понимаем, что его деятельность напрямую зависит от секретариата, в том числе определение законных путей решения его задач, чтобы все решения, принимаемые законодательным органом, соответствовали самым высоким требованиям и , прежде всего, Конституции страны», — заявил вице-председатель Народного собрания Георге Лейчу.

В конце визита были подведены итоги и определены следующие шаги по активизации сотрудничества между секретариатами и поддержке работы Парламентской рабочей группы по Гагаузии.

Ознакомительный визит организован CMI – Фондом мира Мартти Ахтисаари в рамках проекта «Диалог о Гагаузии», финансируемого Швецией.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают