1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Парламентское большинство приняло поправки в госбюджет в первом чтении

Парламентское большинство приняло поправки в госбюджет в первом чтении

Парламент сегодня, 26 августа, в первом чтении принял поправки в бюджет на текущий год.

Доходы вырастут на 5,2 млрд леев с 52,7 млрд леев до 57,9 млрд леев, а расходы вырастут на 3,1 млрд леев — с 72,1 млрд леев до 75,2 млрд леев. При этом дефицит бюджета сократится с 19,3 млрд леев до 17,2 млрд леев, передает realitatea.md

Согласно поправкам в государственный бюджет, дефицит бюджета должен покрываться как за счет внешних, так и внутренних источников. Увеличение поступлений от налогов и сборов оценивается примерно в 7,4% (3,534 млрд леев), поступлений от грантов примерно в 53% (1,299 млрд леев), а также поступлений от других доходов примерно на 19,3%.

Наиболее значительное увеличение расходов отмечается в группе «социальная защита» (+1,758 млрд леев). Речь идет о средствах для оказания единовременной помощи получателям всех видов пенсий/социальных пособий и увеличения пособий в качестве помощи в холодный период.

Увеличение расходов  также предусмотрено для группы «Госуслуги общего назначения» (на 996,7 млн леев). Средства будут использованы для управления энергетическим кризисом, а также кризисом с беженцами из Украины и включения надбавок за предоставление единовременного платежа для поддержки некоторых сотрудников бюджетных органов/учреждений. В то же время будут увеличены средства, направляемые в Дорожный фонд и проекты поддержки малого и среднего бизнеса.

Объем ассигнований на капитальные вложения увеличивается на 419,7 млн леев или на 15,2%. В целях обеспечения непрерывности работ по строительству/реконструкции также увеличен объем ассигнований, выделенных на некоторые проекты: проект «Поддержка Программы в дорожном секторе» — 682,6 млн леев, «Реабилитация местных дорог» — 95,0 млн леев, строительство отделения неотложной помощи Института скорой медицинской помощи — 6 млн леев и др.

Законопроект был представлен на пленарном заседании министром финансов Дмитрием Будянским.

Напомним, что сегодняшнее пленарное заседание оппозиция бойкотировала и не появилась в зале пленарных заседаний.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают