1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. ПДС зарегистрировала проект о внесении поправок в Конституцию, касательно названия госязыка

ПДС зарегистрировала проект о внесении поправок в Конституцию, касательно названия госязыка

В парламенте вновь обратили внимание на статью 14 Конституции Республики Молдова, в которой идет речь о названии государственного языка. Депутаты от партии «Действие и солидарность» зарегистрировали законопроект о внесении поправок в Основной закон об изменении синтагмы «молдавский язык» на румынский.

Таким образом, будет реализовано решение Конституционного суда от 2013 года, который постановил, что Декларация о независимости, где говорится, что госязыком в Молдове является румынский, имеет преимущество перед Конституцией.

«Целью данной законодательной инициативы является приведение существующей нормативной базы в соответствие с толкованиями и соображениями Конституционного суда в отношении государственного языка Республики Молдова. Данная законодательная инициатива является не обычной инициативой по внесению изменений в Конституцию, а технической, которая вытекает из обязанности исполнять и/или реализовывать акты Конституционного суда», — говорится в документе.

Законопроект был зарегистрирован в парламенте 24 февраля. Согласно статье 143 Законодательный орган вправе принять закон об изменении Конституции по истечении не менее 6 месяцев со дня предъявления соответствующей инициативы. Закон принимается двумя третями голосов депутатов.

В то же время, Конституция не может быть пересмотрена во время чрезвычайного положения, осады или на случай войны.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают