1. Главная
  2. »
  3. Спорт
  4. »
  5. Первый проект в рамках Программы «Европейское село» сдан в эксплуатацию в селе Ревака

Первый проект в рамках Программы «Европейское село» сдан в эксплуатацию в селе Ревака

 Первый проект социальной инфраструктуры в рамках Национальной программы «Европейское село» — футбольное поле сдан вчера в эксплуатацию в селе Ревака, входящем в состав города Сынджера, передает МОЛДПРЕС.

«3500 местных жителей, в том числе учащиеся гимназии, дети, молодежь и взрослые, будут пользоваться современной спортивной инфраструктурой. Поле построено во дворе гимназии населенного пункта, его площадь 1500 м2, оно оснащено трибунами, газоном, защитном ограждением и всеми удобствами для спортсменов и болельщиков», — уточнили в Министерстве инфраструктуры и регионального развития.

Стоимость проекта 2,1 млн леев (около ста тысяч евро), деньги выделены из Национального фонда регионального и местного развития. «После строительства футбольного поля более 1300 учащихся учебных заведений города Сынжера и села Ревака могут проводить спортивные соревнования и другие социально-образовательные мероприятия», — пояснили в ведомстве.

После официального открытия мероприятия на поле прошел первый футбольный матч между местными командами, в котором также принял участие вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

Проект, отобранный в рамках Национальной программы «Европейское село», вписывается в Меру 2.3 «Строительство и реконструкция объектов социальной инфраструктуры», в которую также входит еще 71 проект.

Президент Республики Молдова Майя Санду объявила в марте о запуске Национальной программы местного развития «Европейское село». В этом году бюджет программы составляет 470 млн леев. Еще 300 млн леев в рамках программы были выделены на проекты регионального развития.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают