1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Посол КНР: Международному сообществу важно сохранить цель и принципы ООН

Посол КНР: Международному сообществу важно сохранить цель и принципы ООН

Чрезвычайный и Полномочный Посол Китая в Молдове Янь Вэньбинь опубликовал в социальных сетях статью под названием «Китайское решение выхода из глобального кризиса и достижения общей безопасности».

Дипломат пишет, что «мир прошел через три года преткновения», передает infotag.md

«Годы, в которые мир столкнулся с рядом старых и новых проблем, таких как пролонгация и распространение пандемии, слабое восстановление мировой экономики, последовательное появление горячих точек региональной безопасности, на которую накладывались энергетический и продовольственный кризисы. Эти проблемы оказали огромное влияние на безопасность и развитие мира», — написал посол.

В публикации он отмечает, что «человечество вновь оказалось на историческом перепутье».

«Безопасность, как воздух и солнечный свет, является основным условием глобального процветания и развития, затрагивая общие интересы людей во всем мире», — отметил дипломат, указав глобальную инициативу председателя КНР Си Цзиньпина в области безопасности.

Дипломат отмечает, что инициатива лидера Китая «предлагает новый путь к безопасности, который выступает за диалог, а не за конфронтацию, партнерство, а не союз, взаимовыгодное сотрудничество».

«Инициатива отвечает насущной потребности международного сообщества в поддержании мира и предотвращении конфликтов и войн, обеспечивает новое мышление для решения дилеммы безопасности человечества», — подчеркнул Вэньбинь.

Он пишет, что «ни одно государство не может обеспечить свою абсолютную безопасность и построить прочную стабильность на основе нестабильности в других государствах».

«Хорошо только тогда, когда всем хорошо. Только на основе солидарности, сотрудничества, взаимного уважения и взаимопонимания международное сообщество может способствовать созданию сбалансированной, эффективной и устойчивой системы безопасности», — пишет автор, призывая международное сообщество сохранить цель и принципы «Устава ООН, уважать и поддерживать авторитет и статус ООН».

Ранее МИД Китая опубликовал позицию КНР по политическому разрешению украинского кризиса, которая изложена в 12 пунктах.

1. Уважение суверенитета всех стран. Необходимо неукоснительно соблюдать общепризнанное международное право, включая цели и принципы Устава ООН. Необходимо эффективно поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность всех стран. Все страны, большие или малые, сильные или слабые, богатые или бедные, являются равными членами международного сообщества…

2. Отказ от менталитета холодной войны. Безопасность страны не должна обеспечиваться за счет других. Безопасность региона не должна достигаться укреплением или расширением военных блоков. Законные интересы и заботы всех стран в области безопасности должны быть серьезно отнесены и адекватно учтены. Нет простого решения сложного вопроса…

3. Прекращение боевых действий. Конфликт и война никому не приносят пользы. Все стороны должны сохранять разумность и проявлять сдержанность, избегать разжигания пламени и обострения напряженности, не допустить дальнейшего обострения кризиса или даже выхода из-под контроля.

4. Возобновление мирных переговоров. Диалог и переговоры — единственное жизнеспособное решение украинского кризиса. Необходимо поощрять и поддерживать все усилия, способствующие мирному разрешению кризиса… Китай будет и впредь играть конструктивную роль в этом отношении.

5. Урегулирование гуманитарных кризисов. Необходимо поощрять и поддерживать все меры, способствующие смягчению гуманитарных кризисов. Гуманитарные операции должны следовать принципам нейтралитета и беспристрастности, а гуманитарные вопросы не должны быть политизированы…

6. Защита мирных жителей и военнопленных.

Стороны конфликта должны неукоснительно соблюдать нормы международного гуманитарного права, избегать нападений на гражданских лиц или гражданские объекты, защищать женщин, детей и других жертв конфликта и уважать основные права военнопленных….

7. Обеспечение безопасности АЭС. Китай выступает против вооруженных ударов на атомные электростанции и другие мирные ядерные объекты и призывает все стороны соблюдать нормы международного права, включая Конвенцию о ядерной безопасности (КНБ), и решительно избегать техногенных ядерных аварий.

8. Снижение стратегических рисков. Ядерное оружие нельзя использовать и ядерные войны не должны вестись. Необходимо противостоять угрозе ядерного оружия или его применению. Необходимо предотвратить распространение ядерного оружия и избегать ядерного кризиса…

9. Облегчение экспорта зерна. Всем сторонам необходимо полностью и эффективно реализовать Черноморскую зерновую инициативу, подписанную Россией, Тюрким, Украиной и ООН, и поддержать ООН в этой связи. Предложенная Китаем инициатива по сотрудничеству в области глобальной продовольственной безопасности обеспечивает осуществимое решение мирового продовольственного кризиса.

10. Прекращение односторонних санкций. Односторонние санкции и максимальное давление не могут решить вопрос, они только создают новые проблемы. Китай выступает против односторонних санкций, несанкционированных Совбезом ООН. Соответствующим странам следует прекратить злоупотреблять односторонними санкциями и «длинной юрисдикцией» в отношении других стран, чтобы внести свой вклад в деэскалации украинского кризиса и создать условия для развития экономики развивающихся стран и улучшения жизни их населения.

11. Поддержание стабильной промышленности и цепочек поставок. Все стороны должны искренне поддерживать существующую мировую экономическую систему и противостоять использованию мировой экономики в качестве инструмента или оружия в политических целях. Необходимы совместные усилия для смягчения последствий кризиса и предотвращения его нарушения международного сотрудничества в энергетике, финансах, торговле продовольствием и транспорте и подрыва мировой экономики.

12. Содействие постконфликтному восстановлению. Международному сообществу необходимо принять меры для поддержки постконфликтного восстановления в зонах конфликта. Китай готов оказать помощь и играть конструктивную роль в этом начинании.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают