1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Как найти работу молодому специалисту?

Как найти работу молодому специалисту?

Начинающим специалистам, которые только завершили обучение в университете или решили переквалифицироваться, бывает сложно найти работу. Многие крупные компании хотят видеть в своей фирме сотрудников с опытом и впечатляющим портфолио проектов. Но, стоит отметить, что после пандемии, руководители немного пересмотрели свои взгляды и сейчас рассматривают специалистов без опыта. Почему это произошло и какие вакансии предлагает молдавский рынок труда, обсудим прямо сейчас.

По какой причине компании отдают предпочтение молодому специалисту? 

В первую очередь, у сотрудника, который недавно окончил обучение в университете, есть хорошая профессиональная база знаний, но он не “зашоренный”, у него нет каких-то рабочих установок, мешающих двигаться вперёд, по типу: работаем так и никак иначе. Такие сотрудники быстрее срабатываются с коллективом и готовы ко всему новому. Особенно это выгодно для тех компаний, которые предлагают работу онлайн . Достаточно часто такие кадры предлагают много интересных идей и решений, так как начинают изучать всю “кухню” изнутри с нуля.

Вторым важным пунктом является оплата труда и запросы соискателя в целом. Сотрудник с опытом всегда запрашивают заработную плату выше, которая порой может не соответствовать средней ставке по рынку. Начинающие специалисты в свою очередь готовы работать ради опыта за гораздо меньшую сумму. Именно поэтому, HR-менеджеры всё реже игнорируют соискателей без опыта работы, а иногда даже отдают им преимущество на собеседованиях и во время прохождения тестовых заданий.

Какие варианты для трудоустройства предлагает молдавский рынок молодым специалистам?

Стоит признать, что молдавский рынок труда  кажется достаточно узким на первый взгляд, но при этом, он ежегодно пополняется вакансиями, условия которых становятся все лучше.

Давайте теперь обсудим все по очереди. Например, вы студент или только окончили университет/курсы. В самом начале важно грамотно оформить своё резюме и лишь после этого  отправлять его разным компаниям. Обратите внимание на шаблоны резюме , чтобы не упустить важные детали. Почему это так важно? Руководителю необходимо оценить насколько грамотно вы можете преподнести себя, как специалиста. А ваше CV — прекрасная возможность произвести хорошее первое впечатление.

Когда вы оформили своё резюме, можно приступать к поиску нужной вакансии. Предположим, вы ищите работу в Кишиневе . Стоит отметить, что в столице сконцентрировано большинство предложений о работе от лучших компаний. К примеру для начинающих IT-специалистов есть вакансия системного администратора или специалиста по разработке приложений.

Начинающие специалисты в сфере рекламы и маркетинга, могут обратить внимание на вакансию SMM-специалиста или сотрудника по организации рекламных мероприятий. На этой позиции за период стажировки вы сможете продемонстрировать весь свой потенциал на практике и получить желаемое предложение о сотрудничестве.

Для специалистов в области образования и психологии открыты двери как в государственные, так и в частные образовательные учреждения. Они могут трудоустроиться учителями, либо репетиторами в рамках курсов или индивидуального обучения.

Найти работу мечты гораздо легче вместе с сайтом delucru.md, чем это может показаться на первый взгляд. Самое главное — верить в свои силы и грамотно подходить к вопросу выбора вакансии!

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают