1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Премьер участвовала в заседании ТПП

Премьер участвовала в заседании ТПП

 Премьер-министр Наталья Гаврилица участвовала в заседании Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Молдова, на котором был представлен отчет о деятельности учреждения за второе полугодие текущего года и определены приоритеты ТПП на 2023 год, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управление правительства по связям с прессой и протоколу.

Премьер подчеркнула роль, которую ТПП играет в поддержке предпринимательской деятельности, отметив, что правительство также продолжает в полной мере участвовать в улучшении бизнес-среды и росте экономики страны за счет инвестиций. В этой связи власти разработали политику, направленную на сохранение рабочих мест и обеспечение предсказуемости бизнеса.

Важные решения также были приняты в налоговой политике государства для поддержки экономических агентов в условиях многочисленных кризисов, с которыми столкнулась Республика Молдова. Так, введена ставка налога на прибыль в размере 0% для микро-, малых и средних предприятий, в случае нераспределения чистой прибыли, относящейся к финансовым периодам 2023-2025 гг., ускоренная амортизация инвестиций для крупных предприятий, а также реализация концепции возмещения сумм НДС, накопленных на учете, с 1 января 2023 года.

«Мы не знаем, как долго на нас будут влиять факторы, вызывающие волатильность в энергетическом секторе, нарушение логистических цепочек и рост цен. Но мы продолжаем работать, чтобы инвесторы доверяли государственным институтам и работали в условиях стабильности», — сказала Наталья Гаврилица.

Члены совета оценили действия исполнительной власти по поддержке бизнеса, отметив, что они оказывают положительное влияние и выгодны для предпринимателей, которые ведут свою деятельность исключительно на основании закона. Кроме того, участники заседания просили ТПП и впредь проводить как можно больше деловых мероприятий, на которых члены палаты могут продвигать свои товары и услуги.

Президент учреждения Серджиу Харя отметил, что целью ТПП на следующий год остается продвижение интересов бизнес-среды на национальном и местном уровне. «Мы и дальше будем продвигать отечественную продукцию на международный рынок, а подготовка кадров для сектора национальной экономики и продвижение дуального образования остаются нашими приоритетами. Безусловно, мы будем продолжать оказывать помощь предпринимателям в доступе к финансовым средствам, привлечении инвестиций и реализации проектов по развитию и интернационализации бизнеса», — сказал глава ТПП.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают