1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Растительное масло не исчезнет из магазинов. Уточнения компании Floarea Soarelui

Растительное масло не исчезнет из магазинов. Уточнения компании Floarea Soarelui

Представители компании Floarea Soarelui, входящей в группу компаний Trans-Oil, рассказали подробности производственной деятельности завода.

В пресс-релизе администрации уточняется, что речь идет не об окончательном закрытии, а о временной приостановке производственной деятельности. Принято решение пополнить запасы сырья и провести необходимые технические ремонтные работы.

Компания уверяет общественность, что, несмотря на временный перерыв, внутренний рынок продолжит получать высококачественное подсолнечное масло в необходимых количествах.

Напоминаем, что импорт зерновых в Республику Молдова будет подлежать лицензированию и в ближайшие три месяца. Ассоциация Forța Fermierilor попросила власти ввести с 27 марта постоянный механизм ограничения импорта пшеницы, кукурузы, подсолнечника и рапса по румынской модели. В пресс-релизе члены ассоциации отмечают, что срок действия системы лицензирования импорта истекает на этой неделе.

«Если Молдова останется единственным «островом», который позволит свободный ввоз зерновых и масличных культур из Украины, Румыния, с высокой вероятностью, во избежание риска реэкспорта, будет применять систему лицензирования импорта наряду с Украиной и для экспортеров из Молдовы. Поэтому мы рискуем потерять важнейший рынок для наших зерновых и масличных культур». В то же время Forța Fermierilor просит Министерство сельского хозяйства срочно изучить запасы зерна и масличных культур в стране.

С другой стороны, директор компании Floarea Soarelui Стелла Островецкая заявила, что возглавляемая ею компания приостановила свою деятельность из-за нехватки сырья.

«В случае продления еще на 3 месяца меры по лицензированию импорта семян подсолнечника отрасль ждет необратимый коллапс. Помимо потери специалистов и прекращения поступлений в бюджет от уплаченных пошлин и налогов, это затронет отношения с внешними партнерами, которые являются крупными покупателями подсолнечного масла, место экспортеров из Республики Молдова сразу же займут конкуренты из других стран, а положение и репутация отечественных производителей будут необратимо испорчены», – заявила директор компании.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают