1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Семь предпринимателей получат гранты на продвижение на зарубежных рынках

Семь предпринимателей получат гранты на продвижение на зарубежных рынках

Семь предпринимателей получат от государства гранты в размере до 2 млн леев (100 тысяч евро) для продвижения товаров и услуг на зарубежных рынках. Предприятия были отобраны для финансирования в рамках Программы повышения конкурентоспособности МСП и их интернационализации. Договоры о безвозвратном финансировании были подписаны сегодня в Кишинэу, передает МОЛДПРЕС.

Общая стоимость инвестиций в результате реализации инвестиционных проектов составляет около 7,5 млн леев, из которых безвозмездное финансирование составляет около 3,8 млн леев, при сохранении и создании около 250 рабочих мест.

Организация по развитию предпринимательства (ОРП) уточнила, что из общего числа компаний, подлежащих финансированию, четыре работают в сельской местности и три в городской. При этом пять предприятий работают в АПК (производство чая и кофе; переработка меда; производство виноградного вина; производство печенья и бисквита), одно предприятие производит натяжные потолки и одно предприятие оказывает инженерно-архитектурные услуги. Они планируют расширить свою деятельность на новые рынки, такие как: Румыния, Бельгия, Великобритания, Германия, США, Канада, страны Балтии и Южная Корея.

Среди предпринимателей, подписавших договоры о предоставлении финансовой поддержки, владелец бизнеса, специализирующегося на производстве, переработке и реализации чая, Леонид Марджине из Ниспорен. «В настоящее время наша продукция поступает на прилавки магазинов в Великобритании, Нидерландах и Ирландии. Из гранта, полученного от ОРП, мы намерены провести исследование по выявлению новых клиентов и партнерских отношений в странах Балтии и впоследствии разместить нашу продукцию на рынке этих стран», — отмечает предприниматель.

В рамках Программы повышения конкурентоспособности МСП и их интернационализации предприниматели могут воспользоваться безвозвратным финансированием в виде бизнес-ваучера (до 100 тысяч леев) и гранта на сумму до 2 млн леев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают