1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Первые случаи «кракен»-варианта COVID-19 зарегистрированы в Республике Молдова

Первые случаи «кракен»-варианта COVID-19 зарегистрированы в Республике Молдова

В Республике Молдова зарегистрированы первые три случая заболевания подлинии XBB.1.5 (неофициально называемой «кракен»), которая на данный момент является самой контагиозной подлинией SARS-CoV-2. Об этом сегодня сообщило Национальное агентство общественного здоровья, передает МОЛДПРЕС.

Глава службы информации Национального агентства общественного здоровья (ANSP) Олеся Кроитор сообщила МОЛДПРЕС, что результаты последней реакции секвенирования от 16 января 2023 года показывают, что во всех 16 образцах, отобранных у пациентов, в кровообращении были идентифицированы очертания, относящиеся к штамму омикрон. «Из 16 образцов впервые в Республике Молдова в трех образцах была подтверждена подлиния XBB.1.5 («кракен») SARS-CoV-2, которая на данный момент является наиболее заразной», — уточнила Кроитор.

Как отметили в ANSP, образцы были отобраны из разных регионов страны (Кишинэу, Каушанский, Криулянский, Дубоссарский, Хынчештский, Оргеевский, Рышканский районы, Тирасполь), сельской и городской местности, подтверждены методами молекулярной биологии (rRT-PCR) и подвергнуты секвенированию. В отобранных образцах вариант омикрон подтвердился у семи мужчин и девяти женщин. Подлиния XBB.1.5 была подтверждена у трех человек (двое мужчин из Кишинэу и одна женщина из Дубоссар).

Специалисты рекомендуют населению вакцинироваться против вируса SARS-CoV-2, поскольку это единственный безопасный и эффективный метод предотвращения серьезных случаев заболевания и смерти от COVID-19, и призывают соблюдать меры общественного здравоохранения по профилактике и контроль инфекции COVID-19.

Всемирная организация здравоохранения назвала «кракен» наиболее заразным вариантом омикрона, а Европейский центр профилактики и контроля заболеваний оценивает, что он удваивает количество заражаемых им людей. Первый раз вариант «кракен» сформировался в ноябре-декабре 2022 года в США и в настоящее время считается доминирующим штаммом в США, вызывающим почти половину заражений. Этот вариант уже подтвержден в целом ряде стран Европы.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают