1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Школьники будут сдавать экзамены по новой программе

Школьники будут сдавать экзамены по новой программе

Национальная экзаменационная комиссия утвердила новые экзаменационные программы национальных экзаменов по окончании гимназического цикла, разработанные в контексте модернизации Национальной учебной программы по школьным предметам.

Экзаменационные программы являются нормативными документами, дополняющими Положение о выпускных экзаменах за курс гимназического образования, и направлены на способ оценки кандидатов по экзаменационной дисциплине, предназначены для авторов тестов, преподавателей, учащихся, руководителей образовательных учреждений и всех заинтересованных лиц.

Перед утверждением и публикацией экзаменационные программы проходили общественные консультации, публиковались на сайте Национального агентства по куррикулуму и оцениванию, запрашивались мнения местных специализированных органов в сфере образования, общеобразовательных учреждений и других представители академической среды.

С утвержденными программами можно ознакомиться на сайте Национального агентства по куррикулуму и оцениванию ( https://ance.gov.md/ ), в разделе «Нормативные документы», под меню «Экзаменационные программы» .

Министерство образования и исследований отмечает, что в экзаменационной сессии 2023 года по новой программе будет разработан только общегосударственный выпускной экзамен по истории и всеобщей истории. Программы экзаменов по другим экзаменационным предметам будут применяться, начиная с экзаменационной сессии 2024 года.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают