1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Швейцария поддержала Фонд снижения энергетической уязвимости Молдовы

Швейцария поддержала Фонд снижения энергетической уязвимости Молдовы

Швейцария внесет 6,67 млн ​​долларов в Фонд снижения энергетической уязвимости Республики Молдова в рамках соглашения, подписанного с Программой развития ООН (ПРООН), что позволит молдавскому правительству предоставлять компенсацию непосредственно в счете в ноябре-декабре 2022 года по меньшей мере для ста тысяч малообеспеченных домохозяйств, передает МОЛДПРЕС.

«Швейцария была одной из первых стран, предложивших прямую финансовую поддержку правительству Республики Молдова, чтобы страна могла укрепить свои возможности для покрытия расходов и потребностей, касающихся реагирования на кризис беженцев. Теперь Швейцария вносит свой вклад в колоссальные усилия Молдовы по преодолению энергетического кризиса и ограничению последствий высоких счетов для населения», — сказал директор Швейцарского бюро по сотрудничеству в Республике Молдова Гвидо Бельтрани.

Фонд снижения энергетической уязвимости был создан правительством Республики Молдова при финансовой поддержке Европейского союза и правительства Словакии. ПРООН поддержала создание фонда, разработку информационной системы, обучение социальных работников, создание и работу колл-центра, а также проведение информационной кампании, посвященной Фонду снижения энергетической уязвимости.

«Ценю значительный вклад Швейцарии в Фонд снижения энергетической уязвимости, который поступает в критический момент и поможет снизить бремя высоких затрат на энергию для наиболее уязвимых слоев населения, включая беженцев», — сказала постоянный представитель ПРООН в Молдове  Дима аль-Хатиб.

По оценкам ПРООН, при нынешнем уровне инфляции существует высокий риск того, что четверть населения окажется за чертой бедности (менее 1,5 долларов в день). В случае полной реализации Фонд снижения энергетической уязвимости может предотвратить этот риск. При этом, по предварительному анализу ПРООН, благодаря компенсации счетов за энергию из бедности смогли выйти около 160 тыс. домохозяйств.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают