1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Сколько яблок переработали консервные фабрики Молдовы

Сколько яблок переработали консервные фабрики Молдовы

По наблюдениям сотрудников молдавской ассоциации производителей плодоовощных консервов Speranța Con, в весенний период пока не наблюдается значительного роста поставок сырья на молдавские фабрики по производству яблочного концентрата.

И это несмотря на то, что отдельные переработчики предпринимают попытки стимулировать фермеров-поставщиков высокими ценами на промышленное яблоко, пишет AgroExpert.md .

Как утверждает председатель Speranța Con Штефан Голубчук, одно из местных предприятий по производству концентрата периодически повышает уровень оптовой цены на внесезонное яблоко примерно на 15-20% выше средней цены на это сырье в высокий период его заготовки осенью прошлого года (2,3-2,4 лея/кг). Впрочем, взрывной эффект попытка разогрева рынка не обеспечивает – объем поставок остается на уровне десятков, а не сотен тонн в день.

Переработчики отмечают, что весной поток промышленного яблока обычно оживляется одновременно с активизацией отгрузок десертного яблока на экспорт. То есть экспортные поставки сопряжены с интенсивной сортировкой/отбраковкой яблока в промхолодильниках, соответственно, высококачественное яблоко идет на «свежий» рынок, некондиционное – на фабрики.

В марте по сравнению с февральским показателем объем экспорта яблок из Молдовы вырос: с 16 тыс. тонн до 22 тыс. тонн. В апреле довольно высокая интенсивность внешних поставок сохраняется. Однако пока непонятно, сохранится/увеличится ли объем экспорта яблока по итогам апреля, либо будет несколько ниже мартовского. В предыдущие годы с начала весны к лету экспорт яблок все-таки постепенно сокращался.

С другой стороны, судя по мониторингу EastFruit , с прошлой недели оптовые цены на яблоко недорогих сортов на рынке Молдовы после спада и стагнации начали понемногу увеличиваться. Возможно – благодаря повышению спроса на плодовую продукцию в период поста на внутреннем и внешнем (румынском, прежде всего) рынке, а возможно – отталкиваясь от довольно высокой цены на промышленное яблоко.

По мнению представителей ассоциации Moldova Fruct, в настоящее время в промхолодильниках сельхозпроизводителей и трейдеров остается примерно 50 тыс. тонн яблока урожая-2023. По июнь включительно такой объем продукции вполне может поглотить «свежий рынок» — внешний и внутренний. Тем не менее несколько тысяч тонн этих фруктов поступит и на переработку.

По предварительной оценке специалистов Speranța Con, к настоящему времени молдавскими фабриками уже переработано более 300 тыс. тонн яблока урожая прошлого года.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают