1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. Словосочетание «молдавский язык» планируется заменить в Конституции

Словосочетание «молдавский язык» планируется заменить в Конституции

Депутаты Партии «Действие и солидарность» (ПДС) зарегистрировали в парламенте законопроект во исполнение положений некоторых постановлений Конституционного суда. Документ предусматривает, что в тексте законов Республики Молдова, включая Конституцию, слова «молдавский язык» в любой грамматической форме должны быть заменены на «румынский язык», передает МОЛДПРЕС.

Согласно документу, который предстоит рассмотреть в парламентских комиссиях, слова «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык» в любой грамматической форме, если имеется в виду государственный язык Республики Молдова, заменяются словами «румынский язык» в соответствующей грамматической форме.

Также будет констатировано устаревание текста «функционирующий на основе латинской графики» в ч. (1) ст. 13 Конституции Республики Молдова.

«Эта законодательная инициатива является не обычной инициативой по изменению Конституции, а технической, вытекающей из обязательства исполнять и/или внедрять акты Конституционного суда», — говорится в документе.

Проект предусматривает, что Агентство правовых информационных ресурсов обеспечит в информационной системе «Государственный регистр юридических актов» внесение изменений, касающихся государственного языка — румынского языка, во все законодательство Республики Молдова, включая Конституцию Республики. Молдовы. Также в Трудовом кодексе и в постановлении парламента о памятных днях, праздниках и днях отдыха в Республике Молдова текст «Наш язык» должен быть заменен текстом «Румынский язык».

Ранее Конституционный суд постановил, что официальным языком Республики Молдова является румынский, как указано в Декларации о независимости.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают