1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. СМИ Швейцарии: патриарх Кирилл в 70-х годах был агентом КГБ в Женеве

СМИ Швейцарии: патриарх Кирилл в 70-х годах был агентом КГБ в Женеве

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл в 70-х годах был агентом КГБ в Женеве. Об этом в воскресенье сообщили швейцарские газеты со ссылкой на рассекреченные архивы. По их данным, на тот момент молодой священник, в миру Владимир Михайлович Гундяев, занимался разведывательной деятельностью, будучи представителем РПЦ на Всемирном совете церквей в Женеве. 

По данным швейцарских изданий, Гундяев работал на разведслужбу под кодовым именем «Михайлов» и его главной задачей было влиять на Всемирный совет церквей в интересах СССР. Он якобы добивался осуждения действий США и их союзников, а также противостоял заявлениям, что в Советском союзе нет религиозных свобод.

Посольство России в Берне отреагировало на эти публикации СМИ с возмущением, назвав их, цитата, «очередным примером распространяемой в Швейцарии русофобии», а русская православная церковь отказалась комментировать информацию о предполагаемой шпионской деятельности Кирилла в Женеве.

Во Всемирном совете церквей говорят, что не обладают сведениями по этому вопросу. В то же время племянник главы РПЦ заявил, что его дядя не был агентом, но находился под жестким контролем КГБ.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают