1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Майя Санду, а также глава МИДЕИ выразили соболезнования семьям погибших на юго-востоке Турции

Майя Санду, а также глава МИДЕИ выразили соболезнования семьям погибших на юго-востоке Турции

Граждан Молдовы нет среди жертв и пострадавших от землетрясения в Турции. Об этом в понедельник утром сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции нашей страны Даниел Водэ. А президент Майя Санду, а также глава МИДЕИ выразили соболезнования семьям погибших на юго-востоке Турции. Между тем слова поддержки и намерение помочь Анкаре высказали многие мировые лидеры.

Президент Молдовы Майя Санду написала в «Твиттере», цитата: «Наши мысли со всеми, кто пострадал в этой страшной катастрофе». Искренние соболезнования семьям жертв землетрясения выразил и глава МИДЕИ РМ Нику Попеску.

Также в ведомстве сообщили что среди погибших и раненых нет граждан Молдовы. Отмечается, что наши соотечественники, проживающие в пострадавших районах Турции, могут обратиться за помощью в консульства.

«Сотрудники консульского отдела готовы оказать помощь в случае необходимости или экстренной ситуации. Наши граждане могут обратиться за помощью или информацией в дипломатическую миссию, в том числе, если у них есть сведения о гражданах Республики Молдова в пострадавших районах»

Мировые лидеры выразили соболезнования в связи с разрушительным землетрясением в Турции. Направить помощь в регион, в частности, пообещали власти США, Франции, Великобритании, Индии, Пакистана, Украины, России и Азербайджана и других стран.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс мобилизует усилия для поддержки Турции Об отправке спасательной бригады из 370 человек заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Кроме того, азербайджанская сторона доставит в зону бедствия оборудование и предметы первой необходимости.

Нидерланды направят в Турцию поисково-спасательную группу, МЧС России готовит к отправке в Турцию два самолета Ил-76 со спасателями для помощи в ликвидации последствий удара стихии. Экстренную помощь окажут также Израиль, Казахстан и Грузия.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают