1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Мощное землетрясение в Турции: сотни погибших, разрушены здания, в том числе и крепость из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Мощное землетрясение в Турции: сотни погибших, разрушены здания, в том числе и крепость из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

По меньшей мере полторы тысячи человек погибли и около 10 тысяч — ранены в Турции и соседней Сирии в результате землетрясения. Разбор завалов продолжается, поэтому власти не исключают, что число жертв возрастет.

Управление по чрезвычайным ситуациям страны сообщило, что землетрясение магнитудой 7,4 произошло в районе Пазарджик в провинции Кахраманмараш на глубине семь километров в 04:17 по местному времени. В полдень в том же регионе было зафиксировано еще одно мощное землетрясение магнитудой 7,5, пишет BCC. Подземные толчки ощущали и в соседних странах. 

Позже произошли десятки афтершоков, магнитуда самого сильного из них составила 6,6. Подземные толчки ощущались в более десяти регионах Турции. Всего в разных городах разрушено или повреждено более 2 тысяч зданий, под завалами ищут выживших.

В турецком Дияр-бакыре из-под завалов достали семилетнюю девочку, которая находилась там 7-мь часов. После землетрясения в ряде турецких районов произошли пожары на предприятиях в офисных зданиях.

В провинции Хатай была разрушена единственная взлетно-посадочная полоса местного аэропорта. Все рейсы в регионе отменены, сообщают представители власти.

В результате землетрясения также была разрушена историческая крепость Газиантепа из списка всемирного наследия ЮНЕСКО.

В республике объявили самый высокий уровень тревоги, который предусматривает международную помощь. Для устранения последствий землетрясения ВВС Турции задействовали транспортные самолеты. Из Стамбула на юг страны перебросили около 1000 добровольцев для участия в поисково-спасательных работах. Турецкий Красный Полумесяц начал поставлять запасы крови для оказания помощи пострадавшим.

Отмечается, что большинство жертв и пострадавших фиксируется в провинциях Латакия, Алеппо, Хама и Тартус.

Как заявил помощник министра здравоохранения Сирии Ахмед Думейрия, в стране реализуется план действий в чрезвычайных ситуациях, на оказание помощи мобилизованы все медицинские учреждения страны. В Алеппо, Латакию и Хаму направлены бригады врачей, кареты скорой помощи и лекарственные препараты из других районов.

Минобороны страны сообщило, что мобилизует свои силы по всей стране для спасательных работ и помощи пострадавшим. Сообщается о повреждении цитадели Алеппо, которая также внесена в список наследия ЮНЕСКО.

Подземные толчки ощущались в Ливане, Ираке, Египте, Греции, на Кипре, в Армении и Израиле, передает Al Hadath. В Италии объявили об опасности цунами после землетрясения в Турции, но вскоре уведомление было отозвано.

Произошедшее в Турции землетрясение называют одним из сильнейших за последние годы. По словам экспертов, нынешние толчки стали самыми сильными после землетрясения в 1999 году в районе города Изимит на северо-западе страны. Тогда произошло землетрясение магнитудой 7,7, по официальным данным погибли более 17 тысяч человек, еще почти 44 тысяч человек пострадали. Отмечается, что Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают