1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Срочная новость! Среди жертв землетрясения в Турции есть и граждане Молдовы

Срочная новость! Среди жертв землетрясения в Турции есть и граждане Молдовы

Трое граждан Молдовы, 36-летняя женщина и двое несовершеннолетних детей, члены одной семьи, погибли в результате разрушительного землетрясения в Турции.

Об этом сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции. Жертвы — граждане Республики Молдова, находившиеся в городе Хатай.

В то же время МИДЕИ сообщает, что представители посольства Республики Молдова прилагают усилия для установления контакта с 48 лицами из списка пострадавших в районах, пострадавших от землетрясения.

«С 7 февраля по настоящее время представители посольства предприняли усилия для установления связи с 48 лицами из списка находящихся в пострадавших регионах, из которых 17 граждан Молдовы сообщили, что они в безопасности, 4 человека обратились за специализированной консульской помощью, а в случае 27 человек предпринимаются усилия по установлению связи с дипломатическим представительством.

Также через посольство нашей страны в Бухаресте по согласованию с Министерством иностранных дел Румынии сообщаем, что два гражданина Молдовы, имеющие двойное гражданство, запросили помощь в репатриации из турецкого города Малатья в Бухарест. Они студенты-медики, поехавшие в Турцию по программе Erasmus. Операцию по эвакуации проводила румынская сторона», — сказал Даниэль Водэ, представитель MИДЕИ.

В то же время утром 8 февраля бригада спасателей из Республики Молдова, специализирующаяся на городских поисково-спасательных работах, прибыла в Турцию.

Официальные лица Агентства по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям Турции (AFAD) направили наших спасателей в провинцию Хатай на границе с Сирией, где сегодня вечером ожидается прибытие молдавских спасателей.

В МИДЕИ уточняется, что сотрудники консульского отдела готовы оказать специализированную помощь, а в случае необходимости или консульской чрезвычайной ситуации наши граждане могут обратиться за помощью или информацией в дипломатическое представительство, в том числе если они владеют данными о гражданах Республики Молдовы в пострадавших районах.

На постоянной основе установлена телефонная линия для консульских экстренных служб посольства нашей страны в Анкаре, а также информационный центр МИДЕИ в Республике Молдова.

Дополнительная информация:

Adresa: Ceyhun Atuf Kansu Cad., no.106/22, Ehlibeyt mah., Balgat, Çankaya, Ankara, Turkey

Телефон: +90 312 446 55 27 (работает в часы работы дипломатического представительства)

Телефонная линия консульских экстренных служб: +90 541 687 21 04 работает круглосуточно и без выходных для граждан Республики Молдова, в случае чрезвычайной ситуации (смерть, несчастный случай, опасная или чрезвычайная ситуация, бедствие).

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают