1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару устроили беспорядки в столице

Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару устроили беспорядки в столице

Сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару устроили беспорядки в столице. Как сообщают местные СМИ, они намеревались проникнуть в штаб-квартиру Федеральной полиции, требуя освобождения своего соратника, который на прошлой неделе незаконно проник в зал вылета международного аэропорта, протестуя против итогов выборов.

Полиция применила для разгона сторонников уходящего президента слезоточивый газ и резиновые пули. После этого протестующие повредили и подожгли более десятка автомобилей и несколько городских автобусов.

Местная пресса сообщает, что манифестанты перекрыли дороги и строили баррикады из горящих покрышек. Министр юстиции и общественной безопасности Бразилии призвал устроивших беспорядки к «здравому смыслу». Напомним, что в октябре в Бразилии прошли президентские выборы, которые выиграл Лула да Силва.

В понедельник Высший избирательный суд страны, который выполняет функции ЦИК, вручил избранному президенту диплом, удостоверяющий его полномочия будущего главы государства. Инаугурация должна состояться 1 января.

Отметим, что после поражения Болсонару, его сторонники организовали сотни акций протеста по всей стране и перекрывали дороги федерального значения. Верховный суд страны признал протесты незаконными и призвал полицию положить конец блокировкам.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают