1. Главная
  2. »
  3. Экономика
  4. »
  5. Три чешские компании наладили партнерство с учреждениями Молдовы для внедрения инновационных решений

Три чешские компании наладили партнерство с учреждениями Молдовы для внедрения инновационных решений

 Три компании из Чешской Республики наладили партнерство с учреждениями Республики Молдова для внедрения инновационных решений. Акция прошла в рамках 6 конкурса предложений Чешского инновационного фонда, проводимого ПРООН при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии, передает МОЛДПРЕС.

Как уточнили в ПРООН, каждая инициатива получила грант в размере до 40 тысяч долларов и будет реализована с октября 2022 года по октябрь 2023 года. Текущий выпуск Чешского инновационного фонда охватывает четыре тематические области: устойчивый рост и зеленые города, решения для цифрового преобразования, изменение климата, окружающая среда и экоинновации.

«Благодаря 17 проектам Чешского инновационного фонда, реализованным в Республике Молдова с 2018 года, мы ясно видим потенциал как чешских новаторов, так и молдавских партнеров для внедрения новых решений и подходов, которые приносят реальные улучшения в экономику и сообщества», — сказал специалист по проектам Партнерства Чехия-ПРООН Регионального бюро ПРООН в Стамбуле Павел Фаус.

Так, Чешская ассоциация «Seminkovna» совместно с Общественным объединением «Grădina Moldovei» создаст сеть питомников в разных регионах страны, чтобы фермеры могли воспроизводить семена культур, которые они выращивают самостоятельно, на следующий сезон. А чешская компания «Smart Guide» в партнерстве с агентством «Invest Moldova» разработает интеллектуальное управление направлениями и инновационный цифровой путеводитель по туристическим достопримечательностям страны. В то же время «Apis Innovation» передаст Национальной ассоциации пчеловодов Республики Молдова решение для борьбы с клещом Варроа — одним из основных причин гибели пчелиных семей. В ходе предыдущих выпусков конкурса (2018–2021 гг.) было поддержано еще 14 инициатив.

Партнерство между ПРООН и Чешской Республикой поддерживает инновационные решения, используемые в частном секторе, неправительственными организациями, университетами, государственными учреждениями, исследовательскими центрами и частными лицами в Чешской Республике. Проекты Чешского инновационного фонда направлены на решение конкретных задач развития в шести странах-партнерах (Босния и Герцеговина, Грузия, Республика Молдова, Эфиопия, Камбоджа, Замбия). Реализация осуществляется при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Чехии. В Молдове Чешский инновационный фонд уже поддержал 17 проектов.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают