1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Трое молдаван задержаны по подозрению в причастности к организации теракта в Стамбуле

Трое молдаван задержаны по подозрению в причастности к организации теракта в Стамбуле

Пять человек задержаны в Болгарии по подозрению в причастности к организации теракта в Стамбуле. Трое из них — граждане Молдовы, предположительно, — жители Гагаузии. Еще двое — сирийские курды, мужчина и женщина, сообщают болгарские правоохранители. Помимо причастности к терроризму всех пятерых подозревают в торговле людьми и контрабанде.

Молдавский МИД подтвердил задержание трех граждан нашей страны. Нам не удалось связаться с представителями МВД и Генинспектората полиции и выяснить дополнительную информацию о задержанных жителях Молдовы , в том числе о том, были ли они судимы. Напомним, в результате взрыва бомбы в Стамбуле 13 ноября погибли 6 человек, еще 81 получили ранения.

«В деле пятеро обвиняемых. Для четверых из них мы запросили меру пресечения в виде ареста. Они обвиняются в двух преступлениях. Одно из них — участие в преступной группе, организованной с целью контрабанды и торговли людьми. Второе обвинение касается поддержки и причастности к терроризму».

Пятый подозреваемый, попавший в поле зрения болгарской полиции, — женщина, она была освобождена по состоянию здоровья. Прямых доказательств причастности к взрыву четырех арестованных, в том числе троих граждан Молдовы, нет, пишут болгарские СМИ.

Однако суд решил оставить их под стражей, допустив возможность того, что они могут сбежать и совершить преступление. Как сказал судья, единственной уликой на данный момент является мобильный телефон, по которому арестованный в Болгарии гражданин Сирии связывался с предполагаемым участником теракта. Что касается молдавских граждан, они, по утверждению болгарских властей, занимались перевозкой нелегальных мигрантов из Турции в Болгарию, а также по территории этой страны.

Предполагается, что именно так объявленный в розыск Билал Хасан прибыл в Болгарию после теракта. По версии следствия, мужчина приехал в Турцию из Сирии и именно он передал бомбу Ахлам аль-Башир, женщине, которая, как считают правоохранители, и является исполнителем теракта.

Прокурор сообщил, что в деле содержатся сведения из информационных систем Национальной службы безопасности и МВД Болгарии, а также данные, предоставленные зарубежными спецслужбами.

«Мы направили запросы о правовой помощи в несколько стран, однако я не могу сказать, в какие именно, поскольку разглашение иных обстоятельств поставит под угрозу национальную безопасность как нашей страны, так и других государств».

Решение суда не является окончательным. Болгарская пресса опубликовала имена трех задержанных граждан Молдовы, мы пытались связаться с представителями МВД, чтобы выяснить, соответствует ли эта информация действительности, однако дозвониться до них не удалось. Нам пока неизвестно и то, были ли данные лица судимы в нашей стране.

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило задержание трех жителей нашей страны в Болгарии, ведомство в экстренном порядке обратилось к болгарским властям с просьбой предоставить дополнительные сведения по данному делу.

«Сотрудники правоохранительных органов Болгарии подтвердили, что трое задержанных — граждане нашей страны. Министерство иностранных дел и европейской интеграции отмечает, что представители дипмиссии будут внимательно следить за развитием ситуации по данному делу, информируя соответствующие органы Молдовы».

В Турции по подозрению к причастности к теракту в Стамбуле были задержаны 19 человек, в том числе сирийка, которая якобы и заложила бомбу в людном месте в центре города. Турецкое правительство обвинило во взрыве курдских боевиков. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за теракт.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают