1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Британии предложили способ стимулировать граждан экономить энергию

В Британии предложили способ стимулировать граждан экономить энергию

Оператор британской единой энергетической системы National Grid предлагает делать вычеты гражданам за каждый сэкономленный киловатт в определенное время суток, пишет Daily Express.

Это поможет избежать отключений электроэнергии. Компания хочет, чтобы люди ограничивали использование энергоемких электроприборов в часы пиковой нагрузки: с 17:00 до 20:00, передает rbc.ru

К таким приборам относятся стиральные машины, сушилки и игровые приставки. Тем, кто это сделает, будут положены вычеты в размере до £6 за один сэкономленный киловатт.  

National Grid обратилась к регулятору Ofgem за разрешением ввести меру к концу октября. Там опасаются, что интенсивное использование энергоемких электроприборов осенью может привести к чрезмерной нагрузке на сеть и впоследствии к отключениям электроэнергии. 

Источник газеты уточнил, что речь идет не о том, чтобы люди сидели дома в темноте или замерзали, а о том, чтобы, например, перенести стирку на другое время дня.  

Издание приводит данные Energy Savings Trust, согласно которым на стиральные и посудомоечные машины, а также сушилки приходится 14% среднего счета за электроэнергию, а ноутбуки, телевизоры и игровые приставки составляют еще 6%.  

В Британии уже ранее применяли систему вычетов за экономию электроэнергии. Так, в феврале и марте 105 тыс. клиентов Octopus Energy — энергетической компании, специализирующейся на возобновляемых источниках энергии, — попросили отказаться от использования бытовой техники на два часа в день. 

Вознаграждение в виде вычета полагалось тем домохозяйствам, которые сократили потребление энергии на 30–40%.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают