1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. В Гагаузии обвинили политиков из Кишинева в заявлениях, «граничащих с шовинизмом»

В Гагаузии обвинили политиков из Кишинева в заявлениях, «граничащих с шовинизмом»

Народное собрание Гагаузии приняло декларацию после резких высказываний политиков из Кишинева.

На очередном заседании Народного собрания Гагаузии депутаты обсуждали декларацию, которая направлена на защиту автономии от нападок некоторых молдавских политиков. Проект обсуждаемого документа журналистам не показали. Но тезисно, о чем в нем идет речь, журналистам рассказал вице-спикер НСГ Георгий Лейчу.

«Вы стали свидетелями тех атак, которые в последнее время мы ощущаем на себе. Имеется в виду Гагаузия: в целом гагаузский народ и наша автономия. Некоторые политики, политические лидеры позволяют себе фактически граничащие с шовинизмом высказывания в адрес гагаузского народа», – заявил Лейчу.

В качестве примера он привел идеи пересмотра закона об особом правовом статусе региона – именно этот документ, принятый парламентом Молдовы в 1994 году, позволил избежать горячей фазы конфликта на юге Молдовы. Также он напомнил, что несколько лет назад Гагаузию лишили налоговой инспекции, переведя ее офис в Кагул. Договоренности о назначении начальника управления юстиции Гагаузии и прокурора Гагаузии, а также включение последнего в состав высшего совета прокуроров игнорируются Кишиневом.

Кандидатура на пост прокурора Виктора Кыльчика также не нашла поддержки в Кишиневе по причине незнания прокурором государственного языка. При этом, напомнил Лейчу, назначаемые Кишиневом для работы в автономии судьи, прокуроры, государственные служащие, в том числе представители правоохранительных органов, должны знать гагаузский язык, чего на деле не происходит.

В Комрате также заявили, что удивлены отсутствием реакции центральных властей на «деструктивный характер» постоянно звучащих в адрес гагаузов обвинений в экстремизме и сепаратизме, несмотря на то, что в автономии «однозначно и четко определились, что Гагаузия свое историческое прошлое и будущее видит в составе единой и неделимой Республики Молдова».

«Подчеркиваю – независимой Молдовы. Противниками или политическими врагами мы являемся только для тех, кто желает ликвидировать нашу страну, присоединив ее к другой стране. Таковыми государственниками мы и останемся», – добавил Георгий Лейчу.

В Гагаузии в очередной раз потребовали от представителей властей страны «придать конституционный характер закону об особом правовом статусе Гагаузии, восстановить полномочия автономии и прекратить на них атаку», сообщает новостной портал Gagauzinfo.MD со ссылкой на Sputnik .

Кроме того, в Комрате призывают не втягивать Молдову в какие-либо боевые действия и сохранять нейтралитет страны. В случае же «отсутствия этих основополагающих базовых вещей в нашей жизни может повлечь изменение ситуации не только в Гагаузии, но и в целом в стране».

Бывший депутат парламента Молдовы Николай Дудогло считает, что по вопросу возможного вхождения страны в военно-политический блок совместное решение должны принимать Исполком и Народное собрание Гагаузии.

О том, что Молдова «семимильными шагами идет по сценарию Украины», заявил депутат НСГ Леонид Киося.

«Они уже открыто говорят о сносе памятников, потере статуса нейтрального государства Молдовы, открыто призывают к вступлению в НАТО, закрытии русских каналов. Действовать нужно очень быстро и жестко», – добавил депутат.

По итогам обсуждения политической декларации Народного собрания Гагаузии, документ был одобрен депутатами единогласно.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают