1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Японии подозреваемому в убийстве экс-премьера Абэ предъявлено обвинение

В Японии подозреваемому в убийстве экс-премьера Абэ предъявлено обвинение

Прокуратура Японии официально предъявила обвинения Тэцуя Ямагами, застрелившему экс-премьера страны Синдзо Абэ, теперь он предстанет перед судом.

Ему предъявлено обвинение в убийстве и в нарушении закона о контроле за оружием. Об этом сообщил vedomosti.ru со ссылкой на Bloomberg.

Не исключается, что против Ямагами будет выдвинуто еще несколько обвинений, в том числе в изготовлении оружия и нарушении закона о контроле над взрывчатыми веществами. В связи со сложностью дела судебное разбирательство может начаться только через несколько месяцев. В процессе будет задействовано жюри присяжных.

Мужчина был арестован сразу после того, как выстрелил в Абэ из самодельного пистолета 8 июля 2022 г. возле железнодорожной станции в Нара (Япония). Тогда экс-премьер выступал с предвыборной речью перед своими избирателями. Спустя 5 часов после ранения Абэ скончался в больнице, ему было 67 лет.

После ареста Ямагами был отправлен на принудительную психиатрическую экспертизу, в ходе которой он был признан вменяемым. Ямагами утверждал, что затаил обиду на «Церковь объединения» и застрелил Абэ, потому что считал, что церковь и Абэ связаны.

Расследование показало, что «Церковь объединения» поддерживала контакты со многими ведущими представителями Либерально-демократической партии Японии. В адрес организации не раз звучали обвинения в вымогательстве крупных сумм у приверженцев учения.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают