1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. В Кишиневе отметили годовщину азербайджанской трагедии, произошедшей 20 января 1990 года

В Кишиневе отметили годовщину азербайджанской трагедии, произошедшей 20 января 1990 года

В Кишиневе перед Посольством Азербайджана состоялось памятное мероприятие, посвященное 33-й годовщине трагедии, произошедшей 20 января 1990 года. После минуты молчания участники мероприятия возложили цветы перед памятным стендом.

В мероприятии приняли участие азербайджанцы, проживающие в Молдове, государственные и общественные деятели, руководители дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Молдове, руководители департаментов и отделов МИД Молдовы, представители еврейской диаспоры, а также представители молодежных организаций Азербайджана, находящиеся в Молдове с рабочим визитом.

Выступающий на мероприятии посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов сказал, что 20 января — это день памяти и гордости для азербайджанского народа. Посол отметил, что впервые событиям 20 января политико-правовую оценку дал Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев. 

Дипломат подчеркнул, что, как и 33 года назад 20 января, так и в период 44-дневной Отечественной войны азербайджанцы проявили доблесть, мужество и патриотизм. Посол рассказал присутствующим о масштабных строительно-восстановительных работах на освобожденных территориях, о планах по возвращению беженцев в свои родные дома, в том числе о приоритете, объявленном главой Азербайджанского государства о возвращении азербайджанцев на свои исконные земли.

Депутат Парламента Молдовы, председатель Межпарламентской группы дружбы с Молдавской стороны Виталий Жакот в своем выступлении осудил преступление советской власти против мирных азербайджанцев. Он отметил схожесть судеб Молдовы и Азербайджана, которые на своей территории столкнулись с сепаратизмом, и подчеркнул, что для предотвращения подобных событий в будущем, им должна быть дана правильная политико-правовая оценка.

Советник премьер-министра Республики Молдова по правам человека и межэтническим отношениям Николай Радица в своем выступлении отметил, что Правительство Молдовы категорически осуждает любое насилие, террор, которые направлены против человечности. Он призвал не забывать общее прошлое двух стран, и зная такие страшные случаи еще больше ценить мир и стабильность.

Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов отметил, что 20 января 1990 года является одной из кровавых страниц истории Азербайджана, которое сыграло важную роль в восстановлении независимости, сплоченности и солидарности азербайджанского народа. Он также рассказал, что миллионы азербайджанцев на следующий день собрались на площади свободы, тем самым продемонстрировав непреклонность и бесстрашие перед советскими палачами.

Посол Турции в Молдове Уйгар Мустафа Сертел отметил, что патриотизм, воля и храбрость, которую продемонстрировали азербайджанцы 20 января 1990 году заслуживают самого большого уважения.

Активный член диаспоры, поэт Ясин Сейидов в своем выступлении отметил, что память о погибших в день трагедии будет жить в сердцах всех азербайджанцев вечно.

По окончании официальной части, гости ознакомились с тематической фотовыставкой, организованной перед Посольством Азербайджана.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают