1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Китае продолжают ослаблять ковидные ограничения после недавних протестов

В Китае продолжают ослаблять ковидные ограничения после недавних протестов

В Китае продолжают ослаблять ковидные ограничения после недавних протестов. Би-би-си сообщает, что власти деактивировали национальное мобильное приложение, которое отслеживало перемещения граждан. Во время пандемии оно фиксировало, кто побывал в зоне повышенного риска заражения коронавирусом. Впрочем, отключение приложения может оказаться символической мерой, отмечают в СМИ, потому что городах действуют свои локальные программы.

Би-би-си отмечает, что национальное приложение было одним из многих регулировавших повседневную жизнь в Китае во время пандемии. В провинциях и городах до сих пор используют системы сканирования для доступа, например, к общественным зданиям.

На прошлой неделе Китай начал отходить от политики нулевой терпимости к коронавирусу и объявили о смягчении ковидных ограничений. Бессимптомным пациентам и больным в лёгкой форме разрешили проводить карантин дома, а не в специальных изоляторах.

Кроме того, в стране значительно сократили масштабы и частоту тестирования, а для входа в учреждения и путешествий по стране больше не требуется отрицательный тест. Несмотря на это Китай все равно остается страной с самыми жесткими ковидными мерами на данный момент.

Напомним, что недовольство ограничениями в КНР обернулось крупнейшими за 10 лет протестами. На улицы вышли тысячи жителей Шанхая, Пекина, Ухани и других крупных городов. Некоторые протестующие открыто критиковали Си Цзиньпина и Коммунистическую партию Китая, а это крайне редкое по китайским меркам явление.

По данным сайта worldometers, в понедельник в Китае зарегистрировали 2240 новых случаев коронавирусной инфекции.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают