1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В мэрии опровергли заявления, что учеников обязывают быть на концерте

В мэрии опровергли заявления, что учеников обязывают быть на концерте

Депутат PAS Анжела Мунтяну-Пожога заявила, что глава Управления образования издал обращение к образовательным учреждениям столицы, которым обязывает директоров и выпускников участвовать в концерте, организованном муниципалитетом.

Представители управлений образования опровергли эту информацию, сообщает tv8.md

«Вчера мне поступил документ, выпущенный одним из управлений примэрии Кишинева. Мы не могли не высказать свою позицию. Мы уже привыкли к тому, что примар не упускает возможности делать политические шоу. Мы видим, как он извлекает худшие уроки из партий, из которых он эмигрировал. Среди бела дня разворовываются учреждения, подведомственные муниципию, совершаются злоупотребления», — сказала депутат PAS.

«Вчера я узнала, что начальник управления образования Андрей Павалой, слуга примара, пригласил всех директоров школ Кишинева на концерт. Более того, обязывают явиться не только руководителей учреждений, но и классных руководителей вместе с учениками выпускных классов. Речь идет о концерте, организованном в столичном парке», — сказала Анжела Мунтяну-Пожога.

Советник PAS в мунсовете Зинаида Попа заявила, что будет подана жалоба в Генеральную прокуратуру для проведения расследования по факту превышения определенных полномочий.

«Просим Минобразования проинформировать руководителей о том, что указы начальника управления незаконны. Призываю родителей, которые будут обязаны пойти на это мероприятие, обращаться в правоохранительные органы. Коллеги уведомят Генеральную прокуратуру, чтобы провели расследование, были ли превышены определенные полномочия», — сказала Попа.

Заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта Андрей Павалой сообщил, что данная информация является недостоверной, а это мероприятие проводится ежегодно и посвящается ученикам-выпускникам.

«Я не хотел бы комментировать заявления госпожи Пожоги, которая не знает действующего законодательства. Согласно Трудовому кодексу и должностной инструкции, директор Генерального управления, который является работодателем, может запросить присутствия руководителей или сотрудников вне образовательного процесса», — сказал заместитель начальника Главного управления образования, молодежи и спорта.

«Ученики будут участвовать там по желанию. Не знаю, почему это было неправильно истолковано, потому что не велось речи об обязательном присутствии. Мы обратились ко всем желающим принять участие в мероприятии, которое проводится каждый год, только в прошлом году оно не было организовано из-за пандемии», — заявил Павалой.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают