1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. В МИДЕИ состоялась видеоконференция послов с министром труда и соцзащиты

В МИДЕИ состоялась видеоконференция послов с министром труда и соцзащиты

В Министерстве иностранных дел и европейской интеграции состоялось шестое заседание в рамках площадки для общения и взаимодействия между членами правительства Республики Молдова и главами дипломатических миссий и консульских учреждений нашей страны за рубежом. Гостем в этот раз был министр труда и социальной защиты Марчель Спатарь, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-службу МИДЕИ.

Госсекретарь Руслан Болбочан отметил полную открытость МИДЕИ и посольств нашей страны для оперативной помощи профильному министерству в освоении возможностей сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе.

Со своей стороны, министр труда и социальной защиты подтвердил, что возглавляемое им ведомство хочет наладить максимально активный диалог и взаимодействие между посольствами и министерством, в особенности в направлении продвижения дискуссий по переговорам о приоритетных соглашениях в интересах молдавских граждан за границей, в частности в странах, с которыми у нас нет соглашений о социальной защите: США, Великобритания, Финляндия, Норвегия, Нидерланды и другие.

«Мы хотим обеспечить систему гарантий социальной защиты для трудящихся-мигрантов из Республики Молдова, которые осуществляют или осуществляли трудовую деятельность на территории иностранных государств», — отметил министр Спатарь.

В то же время чиновник подчеркнул тот факт, что министерство хочет модернизировать систему труда и социальной защиты в соответствии с европейскими стандартами, назвав ряд конкретных примеров, таких как разработка программы компенсации энергии, финансируемой из Фонда снижения энергетической уязвимости, при разработке которой пригодились поддержка и опыт зарубежных партнеров.

В ходе онлайн-конференции министр Марчел Спатари ответил на вопросы и предложения глав миссий и обозначил будущие задачи в сфере труда и соцзащиты.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают