1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Закон о бюджете на 2023 год обсудили в рамках Паритетной комиссии по децентрализации

Закон о бюджете на 2023 год обсудили в рамках Паритетной комиссии по децентрализации

Паритетная комиссия по децентрализации собралась на второе в этом году заседание под председательством премьер-министра Республики Молдова Натальи Гаврилица и сопредседательством главы Совета местных властей Молдовы Татьяны Бадан. Обсуждение с представителями CALM и МПУ было сосредоточено главным образом на бюджете на 2023 год, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на управлении правительства по связям с прессой и протоколу.

В начале дебатов глава правительства перечислила основные действия, предпринятые за последний месяц для укрепления диалога между ЦПУ и МПУ. Премьер также рассказала об условиях, на которых формировался бюджет на следующий год.

«Рада, что нам удалось создать рабочие группы, которые мы планировали. Сегодня важно обсудить бюджет, установленный на следующий год. Как известно, это зависит от нескольких факторов. Мы приложили максимум усилий вместе со всеми моими коллегами в кабинете министров, включая насыщенные обсуждения с Международным валютным фондом, вплоть до последнего момента, чтобы у нас было справедливое распределение имеющихся финансовых средств. Действительно, мы сталкиваемся с несколькими накладывающимися друг на друга кризисами, поэтому мы должны суметь поднять заработную плату, компенсировать рост цен, особенно на энергоносители, а также поддержать населенные пункты, предприятия и начатые проекты. Мы все в одной лодке, наш ответ должен быть солидарным», — подчеркнула Наталья Гаврилица.

Председатель Совета местных властей Молдовы Татьяна Бадан приветствовала обсуждение бюджета и призвала к продолжению сотрудничества между центральными и местными властями. «Мы ценим открытость со стороны правительства. Уверены, вместе мы сможем эффективнее работать по многим темам, волнующим органы местного публичного управления. Наш общий интерес — решать проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, на местном уровне, находить лучшие решения и быть услышанными», — отметила глава CALM.

На заседании также затрагивались темы, касающиеся увеличения заработной платы и ежемесячных пособий сотрудникам МПУ, в том числе за счет увеличения собственных доходов и использования трансфертов общего назначения. В этой связи представители местных властей приветствовали снятие верхнего предела местных налогов и потребовали, чтобы размер налогов определялся ежегодно, а не раз в три года, как предлагается. Кроме того, обсуждалась возможность усиления административного потенциала МПУ, в том числе путем добровольного объединения, предусмотренного стратегией реформирования МПУ.

Паритетная комиссия решила созвать в следующем месяце рабочие группы по конкретным темам, таким как управление наследием, образование, здравоохранение и социальная защита, чтобы следующее заседание Паритетной комиссии провести в конце января.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают