1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В Молдове отмечается Всемирный день борьбы против рака

В Молдове отмечается Всемирный день борьбы против рака

В Республике Молдова отмечается Всемирный день борьбы против рака. Мероприятие проходит под девизом «Сокращение неравенства в лечении рака» и подчеркивает важность понимания и признания неравенства в лечении людей с этим заболеванием.

По данным Национальной медицинской страховой компании, в нашей стране услуги по профилактике, диагностике и лечению рака оплачиваются фондами обязательного медицинского страхования (AOAM) как для застрахованных, так и для незастрахованных лиц. В последние годы расширился спектр медицинских услуг, предлагаемых этим людям в рамках единой Программы АОАМ.

На уровне специализированной амбулаторной медицинской помощи гражданам предоставляются консультации и процедуры, проводимые врачами-онкологами, химиотерапевтическое и гематологическое лечение в дневном стационаре, сеансы лучевой терапии. В то же время эти люди имеют бесплатный доступ к диагностическим услугам в Республиканском колоноскопическом центре, химиотерапевтическим и противоопухолевым препаратам, мешкам для сбора стом, дорогостоящим расходным материалам – экзопротезам молочной железы и индивидуальным протезам. На услуги, оказываемые на уровне специализированной амбулаторной помощи, из средств АОАМ в прошлом году было выделено почти 58 млн леев (около 3 млн евро).

В то же время средства АОАМ покрывают расходы на пригородный и междугородный общественный транспорт для пациентов, которым оказывают услуги лучевой и химиотерапии в амбулаторных условиях. На это в прошлом году было перечислено более 26 тысяч леев. В рамках стационарной медицинской помощи CNAM оплачивает расходы по случаям оздоровления, включая расходные материалы, сеансы лучевой терапии, химиотерапевтические и противоопухолевые препараты. В 2022 г. на эти медицинские услуги было выделено около 366 млн леев.

В последний год граждане, у которых впервые диагностированы онкологические заболевания, быстрее получают пользу от первого высокоэффективного исследования. Время ожидания этих пациентов на томографию/компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию сократилось в девять раз, с 45 дней до 5 дней.

Людям с онкологическими заболеваниями также помогают компенсированные лекарства от боли, вызванной раком. Стоимость этих препаратов полностью компенсируется для детей и частично для взрослых.

CNAM сообщает, что также выделяет финансовые средства на проведение скрининговых мероприятий, которые позволяют выявить предраковые состояния и начать лечение на ранней стадии. Так, в прошлом году из фонда профилактических мероприятий перечислено почти четыре миллиона леев.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают