1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Молдову начал поступать газ по магистрали Греция-Болгария

В Молдову начал поступать газ по магистрали Греция-Болгария

Сегодня, 1 декабря, успешно началась транспортировка первых объемов газа в Молдову по интерконнектору природного газа Греция-Болгария IGB, сообщила компания-оператор ICGB.

В настоящее время забронировано более 80% общей пропускной способности трубопровода IGB, составляющей 3 миллиарда кубометров в год, передает mybusiness.md со ссылкой на bnt.bg

IGB играет ключевую роль в диверсификации источников поставок природного газа в регион. Интерконнектор связывает Болгарию напрямую с Трансадриатическим трубопроводом и Южным газовым коридором, открывая доступ к новым диверсифицированным источникам и напрямую способствуя повышению надежности поставок. Инфраструктура является ключевой для всего региона Центральной и Юго-Восточной Европы, создавая совершенно новый маршрут для транспортировки природного газа из новых источников в ряд стран, включая Молдову и Украину.

По состоянию на 1 октября 2022 года объем природного газа, транспортируемого по интерконнектору, обеспечивает почти 1/3 зимнего потребления Болгарии. В настоящее время мощности, зарезервированные для Молдовы, также будут использоваться для обеспечения необходимых количеств для внутреннего потребления страны в зимний период, обеспечивая надежный и предсказуемый источник поставок.

Свободные мощности IGB предлагает независимый оператор передачи ICGB на двух ведущих европейских платформах — PRISMA и RBP. С началом передачи в Молдову IGB достигает более 80% заполнения своей общей мощности в 3 млрд кубометров в год.

«Это явный признак заинтересованности рынка в IGB и возможностях, которые он предлагает — улучшенная энергетическая связь, повышенная безопасность поставок и доступ к различным источникам. Интерконнектор играет решающую роль в это время неопределенности и повышенных рисков, и мы считаем, что возможность увеличения мощности IGB до 5 млрд кубометров в год внесет еще более ощутимый вклад в энергетическую безопасность Болгарии и Греции, а также соседних стран и всего региона», — подчеркнули руководители ICGB Теодора Георгиева и Георгиос Сатлас.

ИсточникmybusinessПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 136

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают