1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. В селе Кэрбуна открылась фотоэлектрическая установка

В селе Кэрбуна открылась фотоэлектрическая установка

Фотоэлектрическая установка мощностью 30 кВт, которая будет обеспечивать уличное освещение в селе Кэрбуна Яловенского района, открылась после реализации проекта в рамках программы Diaspora Acasă Reușește (DAR 1+3), управляемого Бюро по связям с диаспорой.

Присутствовавший на мероприятии государственный секретарь Государственной канцелярии Адриан Бэлуцел высоко оценил участие людей из диаспоры, жителей села Кэрбуна и местных органов власти в реализации этого проекта, отметив прекрасный пример сотрудничества на благо людей

«В рамках программы DAR 1+3 мы пытаемся стимулировать связь между населенными пунктами и коренными жителями, уехавшими за границу. Таким образом, граждане из диаспоры создают платформу связи с наследием и своими корнями, развивая дух общности как в населенном пункте, так и среди тех, кто уехал за пределы страны», – заявил Адриан Бэлуцел.

Примар села Кэрбуна Константин Чекой поблагодарил партнеров по развитию и уроженцев села, проживающих за границей, отметив, что это второй проект, реализованный в сотрудничестве с диаспорой.

«Увидев объявление, опубликованное Бюро по связям с диаспорой, я спросил мнение жителей села и диаспоры относительно того, какой проект мы можем продвигать. Большинство респондентов поддержали идею фотоэлектрических панелей. Мы стремимся стать независимым селом с точки зрения возобновляемых источников энергии, и совместными усилиями нам удалось запустить эту установку для обеспечения уличного освещения в ночное время», – отметил Константин Чекой.

Идея строительства фотоэлектрической установки принадлежала представителям местной власти, диаспоры и ассоциации уроженцев Ghiocel de Cărbuna. Инициативная группа провела опрос и выяснила, что одним из приоритетов является эффективное потребление энергоресурсов в связи с повышением тарифов.

Общая стоимость проекта составила около 600 000 леев, из которых вклад правительства Республики Молдова составляет 245 000 леев, примэрии села Кэрбуна – 120 000 леев, ассоциаций Ghiocel de Cărbuna и Project Casa Mare – 178 000 леев. Яловенский районный совет внес вклад в размере 50 000 леев.

22 февраля Бюро по связям с диаспорой при Государственной канцелярии запустило новый раунд грантов для программы DAR 1+3. До 22 марта органы местного публичного управления совместно с представителями диаспоры или людьми, вернувшимися из-за рубежа, партнерами по развитию могут представить проекты, направленные на такие сферы, как инфраструктура, охрана окружающей среды, экономическое развитие, энергоэффективность, культура, образование и социальная защита.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают