1. Главная
  2. »
  3. Главное
  4. »
  5. Вице-премьер по реинтеграции обсудил с французскими представителями ситуацию в области региональной безопасности

Вице-премьер по реинтеграции обсудил с французскими представителями ситуацию в области региональной безопасности

Вице-премьер Олег Серебрян сегодня встретился с делегацией Министерства вооруженных сил Французской Республики, находящейся с ознакомительным визитом в нашей стране. Во встрече также участвовал посол Франции в Молдове Грэм Поль, передает МОЛДПРЕС.

Как сообщили в Бюро по реинтеграции, в ходе обсуждений официальные лица затронули темы, касающиеся ситуации в области безопасности в регионе, изменения в процессе приднестровского урегулирования, энергетический кризис и т. д.

Отмечались усилия, предпринятые национальными учреждениями для решения всех проблем и уязвимостей, вытекающих из сложности региональной ситуации, с дальнейшим осуществлением различных положительных мер в отношении граждан Республики Молдова в Приднестровском регионе.

Также подчеркивалось, что видение мирного урегулирования приднестровского конфликта, которое раскроет параметры статуса региона в составе единого и реинтегрированного государства Республики Молдова, представляет собой заботу и обязательство кишиневских властей. Вице-премьер Олег Серебрян заявил, что Европейский союз должен играть более важную роль в процессе реинтеграции страны, который должен быть гармонизирован с интеграцией Республики Молдова в ЕС.

В этой связи подчеркивалась необходимость параллельного продвижения к целям демилитаризации и демократизации региона с постепенным подключением процессов к действующим правовым нормам и достижением цели полной реинтеграции.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают