1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Война в Украине: войска РФ пытаются наступать на Бахмутском направлении

Война в Украине: войска РФ пытаются наступать на Бахмутском направлении

Существенных перемен в позициях воюющих сторон не произошло, таковы данные Генштаба Вооруженных силу Украины на утро среды. Как сообщает американский Институт изучения войны, российские войска пытаются продвинуться на восточной окраине Бахмута. Под ударом находятся и другие населенные пункты Донецкой области, в их числе Великая Новосёлка.

Как сообщают местные СМИ, до начала полномасштабного российского вторжения в Украину в Великой Новоселке проживали более 5 тысяч человек, сейчас в поселке остается около 1 тысячи жителей.

«- У меня ребенок, двое детей: девочка и мальчик. Девочке 25, сейчас она беремена, в Старом Камаре живет. Это вот тут рядом, 18 км.
— Ну хоть немного дальше от сюда.
— Ну да, там хоть свет есть. И сына туда отправила. Может учиться хоть чуть-чуть.»

«- Мы хотим выехать, но пока не решились.
— Почему не решили?
— Мы собирались ехать, нас пообещали вывезти. Но, должны приехать и вывезти. Мы собираемся, но пока не получается».

«Хорошо бьют, врагу не пожелаешь. У меня два Града в одну дырку — это только русские так могут. У меня дом разбило полностью.»

«- И тут смотрим, и домой бегаем, там все соседские собачки и кошки дома. Всех кормим. Они же не виноваты, что их бросили.
— Много у вас их?
— Много, тут 14 штук, дома 7 штук собак и 13 кошек. И тут у каждого так. Бегаем и кормим. Но сегодня стреляют и еще не ходила».

Рядом с населенным пунктом продолжаются активные боевые действия, местами до передовой — не более полутора километров.

«Это одна из самых горячих точек войны, потому что линия фронта находится совсем рядом с городом. Немаленький город, все абсолютно разбито. 9-10 месяцев тут идет жуткая война, тем неменее в подвалах сидит большое количество людей.»

Отметим, интенсивные бои на Бахмутском направлении ведутся с июня. Эксперты американского Института изучения войны считают, что российские военные не способны вести уличные бои т.к. это требует высокой квалификации и большого профессионализма, а мобилизованные резервисты вряд ли могут справляться с такими задачами.

Накануне, президент Украины побывал в Донбассе. Он пообщался с военными и вручил им государственные награды.

«Знаете, по пути на передовую я проехал сегодня Славянск, Краматорск, Дружковку, Константиновку… Города, расположенные рядом с ними села, которые сейчас буквально борются за жизнь. Жизнь для всех нас – для всех украинцев и для всего украинского, более того – для всего и всех, кто бережет в себе человечность. Посмотрите, какое у России наступление, что она оставляет там, куда заносит свой флаг. Выжженная земля, уничтоженная жизнь… «

Зеленский заявил, что шаг за шагом военные возвращают жизнь на освобожденные земли.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают