1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Впервые после вторжения России в Украину цена на нефть упала ниже 90 долларов

Впервые после вторжения России в Украину цена на нефть упала ниже 90 долларов

Впервые после вторжения России в Украину цена на нефть упала ниже 90 долларов. Сентябрьские фьючерсы на нефть марки WTI стоят 89 долларов 90 центов за баррель. За день до этого цены на нефть WTI и Brent упали примерно на четыре процента после того, как Управление энергетической информации США сообщило о слабом спросе на бензин, зарегистрированном неделей раньше.

Этот факт удивителен, учитывая, что сейчас сезон отпусков и спрос должен быть выше нормы. Ранее США и другие крупные страны-потребители нефти обратились к странам, входящим в ОПЕК плюс, с просьбой увеличить добычу, чтобы сбить нефтяные котировки, выросшие из-за вторжения России в Украину, а также из-за возросшего спроса после пандемии.

Однако в среду картель ОПЕК плюс принял решение об увеличении добычи всего на 100 тысяч баррелей в сутки в сентябре. В глобальном масштабе этого объема хватит на 86 секунд. Директор консалтинговой фирмы Eurasia Group считает это решение чуть ли не оскорбительным.

С другой стороны, представители ОПЕК заявляют, что им нужно больше времени для анализа возможного замедления глобального спроса на энергоносители, прежде чем наращивать добычу. В то же время, Саудовская Аравия, являющаяся фактическим лидером ОПЕК, заверила, что приложит все усилия, чтобы сбалансировать рынок в случае дефицита.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают