1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Врач рассказала об опасности кабачков при некоторых диагнозах

Врач рассказала об опасности кабачков при некоторых диагнозах

Благодаря высокому содержанию витаминов, пищевых волокон и микроэлементов кабачки считаются достаточно полезным продуктом.

Однако некоторым людям употреблять их стоит с осторожностью. Об этом рассказала гастроэнтеролог, аллерголог-иммунолог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге Елена Манило, передает gazeta.ru

По словам доктора, в кабачках содержится большое количество витамина С – всего 100 граммов продукта закрывают потребность в 30% суточной норме этого вещества для человека. Но в больших количествах и в свежем виде продукт раздражает слизистые органов желудочно-кишечного тракта.

«Это может вызывать обострение таких заболеваний как гастрит, язвенная болезнь и колит. Низкая калорийность кабачков позволяет включать их в рацион пациентов с хроническими панкреатитами, но только пока болезнь находится в стадии ремиссии. Во время обострения кабачки есть запрещено. Не стоит налегать на кабачки и при болезнях почек: пиелонефрите, мочекаменной болезни, почечной недостаточности. Овощ обладает сильным мочегонным эффектом. Кроме того, кабачки отличаются высоким содержанием солей калия, при отложении в почках они способствуют образованию камней», – предостерегает гастроэнтеролог.

Также Елена Манило рекомендует людям с избыточным весом обращать внимание на способ приготовления кабачка, так как в сыром виде продукт содержит лишь 24 ккал на 100 граммов, а при жарке его калорийность резко увеличивается. «Если добавлять в блюдо муку и не жалеть растительного масла, она составит почти 150 ккал на 100 граммов», – уточняет врач.

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают