1. Главная
  2. »
  3. Политика
  4. »
  5. У молдавских судей не будет иммунитета в случае пассивной коррупции

У молдавских судей не будет иммунитета в случае пассивной коррупции

У молдавских судей не будет иммунитета в случае пассивной коррупции, торговли влиянием и взяточничестве. Такие поправки одобрил во втором чтении парламент. Кроме того, они предусматривают, что судьи, осужденные за преступления, связанные с их полномочиями, останутся без специальной пенсии.

»Ограничение неприкосновенности судей до функционального иммунитета. Предлагается в случае привлечения судьи к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с исполнением служебных обязанностей или причиняющих вред имиджу правосудия, приостановить выплату единовременного выходного пособия до даты, пока решение не станет окончательным» 

Проект также предусматривает, что судей будут назначать на должность до достижения предельного возраста, а срок полномочий члена Высшего совета магистратуры  продлевается с четырех до шести лет, но без возможности переизбрания.

Кроме того, поправки изменяют порядок перехода из одной судебной инстанции в другую, если они того же уровня или ниже. В этом случае больше не нужен будет указ президента.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают