1. Главная
  2. »
  3. Технологии
  4. »
  5. Ученые смоделировали обмен ядерными ударами и глобальную катастрофу

Ученые смоделировали обмен ядерными ударами и глобальную катастрофу

Моделирование было подготовлено в 2019 году исследователями, связанными с Программой по науке и глобальной безопасности (SGS) Принстонского университета.

В настоящее время риск применения ядерного оружия оценивается как маловероятный, но не невозможный, пишет mold-street.com

«В связи с этим правительству рекомендовано проверить степень готовности учреждений и населения к возможным последствиям ядерных инцидентов и возобновить информационную кампанию о мерах защиты в случае ядерной аварии», — сказала Майя Санду.

Хотя неясно, пойдет ли президент России Владимир Путин когда-либо на применение ядерного оружия, эскалация конфликта в Украине привела к учащению разговоров о возможном начале ядерной войны.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в интервью, что США разработали план действий на случай применения Россией ядерного оружия.

«Возможно, это худший кризис с потенциальным ядерным измерением, в котором участвуют Россия и США/НАТО со времен окончания холодной войны, несмотря на то, что риск ядерной войны по-прежнему считается низким», — говорится в заявлении Алекса Глейзера, доцента Принстонской школы общественных и международных отношений, одного из создателей анализа под названием «План А».

«План А» показывает, как локальный обмен ядерными ударами может быстро перерасти в глобальную катастрофу.

Моделирование «Плана А» было подготовлено в 2019 году исследователями, связанными с Программой по науке и глобальной безопасности (SGS) Принстонского университета.

Его цель — осветить «потенциально катастрофические» последствия ядерной войны между Россией и НАТО.

Согласно моделированию, возможная ядерная война между США и Россией может начаться с первого тактического удара Москвы и будет иметь «наихудший сценарий», который приведет к десяткам миллионов смертей в первый час, но способный достичь, при некоторых условиях до 5 миллиардов жертв в итоге.

Моделирование, представленное общественности в виде видео в 2019 году, показывает, что вся Европа, включая Республику Молдова, находится в пределах досягаемости возможных ударов.

Авторы «Плана А» утверждают, что в результате такого удара непосредственные смерти и потери, которые могут произойти на каждом этапе конфликта, определяются с использованием данных NUKEMAP.

Nukemap — это интерактивная карта с использованием Mapbox API и рассекреченных данных о воздействии ядерного оружия, созданная Алексом Веллерштейном, историком науки из Технологического института Стивенса, изучающим историю ядерного оружия.

С помощью Nukemap можно оценить, например, воздействие взрыва в Кишиневе с использованием различных видов ядерного оружия: от грязных бомб, или «Малышей», использованных в августе 1945 года США в Хиросиме, до Царь-бомбы — самого мощного ядерного оружия, созданного и когда-либо взорванного.

Так, в случае возможного поражения ядерной боеголовкой мощностью 800 килотонн межконтинентальной ракеты СС-25 «Тополь», находящейся на вооружении российской армии, радиус огненного шара оценивается в 0,88 километра и охватывает площадь 2,45 квадратных километра.

«Если он упадет на землю, количество радиоактивных осадков значительно возрастет. Все, что находится внутри огненного шара, испарится. Минимальная высота взрыва при незначительных осадках: 0,8 км. В таких условиях большинство жилых зданий рушится, травмы носят универсальный характер, широко распространены смертельные случаи. Вероятность возникновения пожара в коммерческих и жилых помещениях высока.

По данным Nukemap, радиус теплового излучения (ожоги 3-й степени) составит 11,1 км и покроет площадь 384 квадратных километра. Ожоги третьей степени распространяются на все слои кожи и часто безболезненны, поскольку разрушают нервы. Моделирование показывает, что они могут вызвать серьезные рубцы или инвалидность и могут потребовать ампутации конечностей.

Источникmold-streetПоделиться:Ссылка скопированаОбсуждение 50

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают