1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Установлены 23 человека, которые контактировали с гражданином США, больным обезьяньей оспой

Установлены 23 человека, которые контактировали с гражданином США, больным обезьяньей оспой

Национальное агентство общественного здоровья (НАОЗ) установило всех, кто контактировал с больным обезьяньей оспой. 23 человека будут находиться под наблюдением врачей 21 день. Ни у кого из них пока нет симптомов, связанных с заболеванием.

НАОЗ утверждает, что эпидемиологическое расследование еще не завершено, даже если все люди, имевшие тесный контакт с заболевшим, найдены.

«Вчера ни у кого из контактировавших не было ничего подозрительного, чтобы заподозрить, что это еще один случай в цепочке. На сегодняшний день мы остаемся с уверенностью только в случае одного человека, который все еще находится в изоляции в стационарных условиях», – сообщил эпидемиолог НАОЗ Николай Фуртунэ.

Пациент, который более недели находится на стационарном лечении в больнице им. Томы Чорбэ, чувствует себя лучше.

«Из того, что я понял от клиницистов, больной будет находиться в больнице весь максимальный срок инкубации, не менее 21 дня, потому что в принципе основания для выписки были бы и сегодня, но все еще есть клинические признаки, включая сыпь», — добавил Фуртунэ.

Иностранный гражданин прибыл в Молдову из США 2 августа, а 8 августа обратился за помощью к врачам, заметив у себя на теле высыпания. В течение шести дней он находился в постоянном контакте не только с работниками отеля, но и с некоторыми коллегами по офису, хотя знал, что в США контактировал с больным человеком.

Эпидемиологи утверждают, что заражение обезьяньей оспой происходит при тесных и длительных контактах, таких как объятия, поцелуи, использование одних и тех же личных вещей или половой контакт. Вирус проникает в организм через поврежденную кожу или слизистые оболочки, через дыхательные пути, глаза, нос или рот и с биологическими жидкостями.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают