1. Главная
  2. »
  3. Общество
  4. »
  5. Утверждена Концепция об установлении прогрессивной системы исполнения наказаний в виде лишения свободы

Утверждена Концепция об установлении прогрессивной системы исполнения наказаний в виде лишения свободы

Существующая уголовно-исполнительная система будет изменена. 13 января Рабочая группа, созданная министром юстиции, одобрила Концепцию установления прогрессивной системы исполнения наказаний в виде лишения свободы.

В документе представлено обоснование изменения существующей уголовно-исполнительной системы, описывается предлагаемая модель прогрессивных режимов и обрисовываются последствия для ее реализации. Концепция ляжет в основу законопроекта о внесении изменений в исполнительно-уголовное законодательство.

Концепция описывает новый способ организации процесса исполнения наказания в виде лишения свободы, основанный на индивидуализации мер безопасности и перевоспитания, их корректировке в зависимости от прогресса или регресса осужденного в изменении преступного поведения, постепенной адаптации к условиям жизни на свободе через подотчетность и обеспечение возрастающего уровня самостоятельности по мере увеличения срока отбытого наказания.

Необходимость установления прогрессивной системы исполнения уголовных наказаний мотивируется тем, что уголовный закон резко ограничивает индивидуализацию способа исполнения наказания, не допускает классификации осужденных по степени опасности и не предусматривает возможность пересмотра типа пенитенциарного учреждения закрытого, полузакрытого или открытого типа в соответствии с прогрессом осужденного в изменении преступного поведения.

Рабочая группа, работавшая над Концепцией, состоит из представителей судебной власти, прокуратуры, руководителей системы Национальной пенитенциарной администрации, представителей Совета Европы, Национальной инспекции пробации, Офиса народного адвоката, академической среды и гражданского общества.

Окончательный вариант концепции будет размещен на сайте Минюста.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают