1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Зеленский: Для нас важно, чтобы Беларусь не потеряла свою независимость и не вступила в войну

Зеленский: Для нас важно, чтобы Беларусь не потеряла свою независимость и не вступила в войну

Владимир Зеленский ответил Александру Лукашенко, который ранее заявил, что Киев якобы предлагал Минску заключить пакт о ненападении. Заявление президента Беларуси было сделано на совещании об общественно-политической обстановке в стране 24 января.

Президент Украины в тот же день на совместной пресс-конференции с президентом Финляндии Саули Ниинистё в Киеве заявил, что «большинство военных Беларуси, не хотят нападать и идти силой, с оружием против украинцев», а  украинские силы не планируют нападение на Беларусь. 

«С одной стороны, просят нас, чтобы мы ни в коем случае не воевали с Украиной, чтобы наши войска туда не двигались. Пакт о ненападении предлагают заключить. «

Отметим, Лукашенко не уточнил кто и когда выступал с такой инициативой. Президент Украины в ответ заявил, что «большинство населения Беларуси, большинство военных независимой Беларуси, не хотят нападать и идти силой, с оружием против украинцев». А украинские силы не планировали и не планируют нападение на Беларусь, добавил Зеленский.

«Мы не собирались и не собираемся нападать на Беларусь. Это главный сигнал от всего украинского народа белорусскому народу. Для нас очень важно, чтобы Беларусь не потеряла свою независимость и не вступили, несмотря ни на какое влияние кого-либо, не вступили в эту абсолютно позорную войну.»

Отметим, в Кремле не стали комментировать слова Лукашенко. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков завил, что Москва не располагает информацией о том, что Киев предложил Минску пакт о ненападении.

Напомним, что 24 февраля 2022 года Россия атаковала Украину, в том числе, с территории Беларуси. Лукашенко несколько раз публично заявлял, что полностью поддерживает Россию в решении начать так называемую спецоперацию в Украине.

В декабре прошлого года президент России Владимир Путин впервые за три года посетил Минск. Журналисты и некоторые эксперты считали его визит — возможностью обсудить участие Беларуси в войне. Эта информация не была подтверждена. Сейчас в Беларуси находятся российские военные и техника.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают