1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Зеленский: В феврале Россия планирует отмстить за прошлогодние поражения

Зеленский: В феврале Россия планирует отмстить за прошлогодние поражения

Украина готовится к возможному наступлению российских войск в 1-ю годовщину полномасштабного вторжения РФ. По словам президента Владимира Зеленского, в феврале Россия планирует устроить нечто символическое и отмстить за прошлогодние поражения.

С подобными предостережениями выступали и западные союзники Украины. Между тем украинское Минобороны заявляет, что в стране достаточно резервов, чтобы сдержать российскую армию.

По данным Генштаба ВСУ, Россия сосредотачивает основные силы на купянском, бахмутском, авдеевском и новопавловском направлениях. Бахмут оказывается всё в большей изоляции, в городе продолжаются уличные бои.

«На сегодняшний день в Бахмуте обстановка объективно тяжелая. Враг занял частично город: промзону и частный сектор по реку. Ему действительно удается прорывать небольшие участки фронта и приближаться к нашим позициям. Сейчас город постоянно систематически находится под вражеским минометным огнем».

По словам командира подразделения ВСУ, в городе до сих пор остаются несколько тысяч человек.

«Вы должны понять, что в городе на сегодняшний день нет воды, газа, света, мобильной связи – нет вообще ничего для пригодной жизни. Поэтому все зависит исключительно от поставок провизии, гуманитарной помощи для выживания оставшихся жителей.»

В свою очередь глава Луганской областной военной администрации не перестает говорить о готовящемся наступлении России. Вернувшись с линии фронта он отметил, что количество обстрелов увеличивается.

«Но экономят в тоже время для того, чтобы сохранить огромное количество боекомплекта, чтобы, когда уже начнется полномасштабное наступление, чтобы они «волнами», как тогда, год назад, разбивали, перемалывали все позиции.»

По данным украинской и западных разведок, российские военные собирают силы на севере Луганской области, чтобы начать штурмовые действия на харьковском направлении. На этом участке фронта не замолкает артиллерия ВСУ.

В Харькове, как рассказывает местная журналистка, атмосфера достаточно нервная. «В последние, наверное, трое суток в городе в домовых чатах, в родительских, в рабочих, в семейных я наблюдаю активизацию панических настроений. Это пересылка сообщений о том, что Россия будет снова наступать на Харьков, что нужно эвакуироваться. Люди на стрессе отключают критическое мышление, пересылают непроверенную информацию».

С другой стороны министр обороны РФ во вторник заявил о взятии под контроль семи населенных пунктов в Донецкой области. Отметим, что в условиях войны мы не можем оперативно проверить заявления воюющих сторон.

В тоже время Украина формирует «Гвардию наступления» — это новые штурмовые воинские соединения, которым предстоит освобождать оккупированные территории.

«Продолжается формирование новых бригад Национальной гвардии, полиции, пограничников – «Гвардии наступления», начало сильное, продолжение – будет. Спасибо всем, кто подает заявки. Хорошая мотивация плюс хорошая подготовка равняется способности наших Сил обороны и безопасности вернуть Украине свое».

В понедельник Генсек ООН Антониу Гутерриш, выступая на Генеральной Ассамблее ООН, высказал опасения относительно вероятности распространения войны за пределы Украины. Он заявил, что «перспективы мира продолжают уменьшаться. Шансы на дальнейшую эскалацию и кровопролитие продолжают расти. Я боюсь, что сейчас мир сползает к более масштабной войне».

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают