1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. Сирия после землетрясения: больницы разрушены от бомбардировок, а медиков не хватает

Сирия после землетрясения: больницы разрушены от бомбардировок, а медиков не хватает

В соседней Сирии, сильно пострадавшей от войны, а теперь и от землетрясений, дела обстоят еще хуже. Больницы разрушены от бомбардировок, а медиков не хватает. Точных данных о погибших от двух мощнейших землетрясений на северо-западе страны нет. Международные СМИ пишут, что число жертв достигло 1600. 

По данным ООН, из-за войны из четырех с половиной миллионов человек, проживающих на северо-западе Сирии, еще до землетрясения в гуманитарной помощи нуждались более 90 процентов населения. В зоне, находящейся под контролем оппозиционных Дамаску группировок, волонтеры неправительственной организации «Белые каски», делают все возможное, чтобы спасти как можно больше людей.

«Северо-запад Сирии сейчас стал зоной бедствия. Нам нужна помощь всего мира, чтобы спасти наш народ.»

Работу спасателей в Сирии, как и в Турции, осложняют неблагоприятные погодные условия, ожидается, что страну вскоре накроет волна холода. В результате землетрясения тысячи людей остались без крова и нуждаются в теплой одежде и продуктах.

А эта история облетела весь мир. Британское издание The Mirror пишет, что в городе Алеппо под завалами одного из домов в Сирии родился ребенок. Но к сожалению, его мать скончалась так и не увидев малыша. Согласно источнику, сейчас младенец находится в больнице, его состояние — стабильное.

Практически полностью разрушен населенный пункт Азаз, расположенный в нескольких километрах от границы с Турцией.

В регионе сильно пострадавшем от войны, не хватает медицинского персонала. Большинство больниц уже были разрушены в результате бомбардировок, пишет Washington Post. Оставшиеся учреждения не в состоянии справиться с потоком раненных.

«К нам поступают сотни человек. Нам нужна срочная помощь, особенно мы нуждаемся в медицинском персонале.»

Десятки государств и организаций предложили помощь в проведении спасательных работ на северо-западе Сирии, которая пострадала в результате землетрясений, произошедших в понедельник. Самолеты с продовольствием, медикаментами и одеялами прибыли из Ирана, Ирака и России, пишет ВВС.

Помощь оказывает и Турция. AFP также пишет, что около 20 боевиков, подозреваемых в принадлежности к террористической группировке «Исламское государство», совершили побег из военной тюрьмы «Раджо», расположенной недалеко от границы с Турцией.

Лондонская неправительственная организация подтвердила, что в тюрьме были беспорядки, но заявила, что не может подтвердить факт побега.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают