1. Главная
  2. »
  3. За рубежом
  4. »
  5. В Турции объявлен семидневный национальный траур по погибшим в результате землетрясения

В Турции объявлен семидневный национальный траур по погибшим в результате землетрясения

Число погибших в Турции в результате землетрясения увеличивается с каждым часом и приближается к 4000, а число раненых — исчисляется десятками тысяч. Разбор завалов продолжается, под руинами слышны голоса людей, молящих о помощи.

Операцию по спасению выживших осложняют низкие температуры и повторные толчки. Тем временем, родственники тысяч погибших оплакивают своих близких. По предварительным оценкам Всемирной организации здравоохранения число жертв землетрясения только в Турции может составить 20 500 человек. 

«Из-под завалов раздаются крики, но никто не идет. Мы в отчаянии. Боже! Кричат, а здесь никого нет! Никого! Что это за страна!»

Этот мужчина не может сдержать слез от бессилия, говоря о людях, которые находятся под завалами. «Мы слышим их. Они кричат о помощи. Они просят, чтобы их спасли. Мы ничего не можем сделать. Чем мы можем им помочь? С утра сюда никто не приходил. Здесь никого нет. Посмотрите вокруг!»

Из-за низких температур с каждым днем шансы на спасение для этих людей сокращаются, а повторные толчки могут привести к дополнительным повреждениям, говорят специалисты.

«Более 100 повторных толчков превратили эту спасательную операцию в сложную задачу. Есть много препятствий. Спасательным бригадам очень сложно вытаскивать людей из-под завалов. Ночью еще сложнее, к тому же погодные условия. Сейчас в этой части страны — метель».

Синоптики прогнозируют понижение температурных показателей. По сообщениям международной прессы, до утра вторника из-под руин живыми извлекли около 8000 человек, спасатели работают круглосуточно.

Землетрясение магнитудой 7,8 , которое произошло в Турции и Сирии в понедельник утром, ощущалось и в других странах, включая Ливан, Кипр, Грецию и Израиль. Президент Реджеп Таип Эрдоган назвал его самым разрушительным за последние 83 года.

Через девять часов произошло еще одно землетрясение магнитудой 7,5. В Турции объявлен семидневный национальный траур.

Источник

Комментировать

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также

Сейчас читают